03.06.2005 02:00
    Поделиться

    От безысходности бывший вояка захватил автобус

    Захват автобуса произошел средь бела дня. Несколько часов город находился в страшном напряжении. Что чувствовали люди, оказавшиеся под прицелом ружья, остается только догадываться.

    Спокойный парень

    В салоне автобуса, следовавшего по 51-му маршруту, ехали 30 человек, среди них женщины с маленькими детьми. На остановке "Витамин" в салон поднялся 30-летний житель Волгодонска Андрей М. Несколько часов он держал на мушке людей, не выдвигая никаких требований. Когда Андрей отпустил заложников и без всякого сопротивления сдался, его спросили: "Зачем ты это сделал?" Он твердил только: "Я не знаю, не знаю..."

    Андрей живет в старом городе. Обычная серая многоэтажка в районе гостиницы "Спорт". Неподалеку стихийный базарчик, где продается все, что нужно для нехитрой трапезы. Именно здесь находится головное подразделение местного "сарафанного радио". Из общей разноголосицы выхватываю несколько фраз.

    - Соседка, что в том автобусе ехала, выписалась сегодня, что-то с сердцем...

    - Помню я этого парня. С виду и не скажешь, что способен такое отмочить.

    Соседи Андрея рассказывают, что в квартире вместе с ним живет его бабушка. Она проводила его в Чечню, она же и встретила. В Волгодонске найти работу непросто, вот и завербовался парень несколько лет назад по контракту.

    - Он спокойным был, но как вернулся, будто подменили его, - рассказывает Антонина Е., - нервным стал, угрюмым, по ночам кричит, зовет своих друзей. А проснется, говорит: "Бабуля, нету их. Никто не придет!"

    Андрей ни с кем не дружил. Не было у него и девушки.

    - Симпатичный парень, но нелюдимый, - говорит соседка Аня Скоробогатова, - мы все приставали к нему: тебе уже тридцатник, а ты не женишься. Он только отмахивался.

    Месяц назад Андрея уволили с работы. Новое место подыскать не удалось. Жили на бабушкину пенсию.

    - Он тяжело переживал потерю работы, - рассказывает соседка. - Замкнулся в себе. Бабка его говорила, что довел парня один случай. Он смотрел телевизор, и ведущая сказала: "Настоящие мужчины имеют право жить как хотят. А неудачникам места в строю нет!" Он тогда ружье свое достал, стал ходить с ним по квартире. Мы еще думали: к чему бы это?

    Он сказал: "Поехали!"

    В тот злополучный день Андрей спрятал под куртку свое ружье "Сайга" 12-го калибра и отправился в город. В автобус он зашел с банкой пива. На просьбу кондуктора оплатить проезд показал 26-летней Ольге Ильченко удостоверение "участника боевых действий".

    - Сначала он вел себя как обыкновенный пассажир, а потом вдруг попросил меня передать водителю записку, - рассказывает девушка. - Я прочитала: "Это террор, не останавливайся, а то буду стрелять!" Я стояла посреди салона, оцепенев от ужаса. Потом мелькнула мысль: может, шутит? Сказала ему: "Разыгрываешь меня?" А он вдруг достал из-под полы ружье и крикнул: "Иди к водителю!" Не помню, как я дошла до водительского кресла и передала записку.

    Надо отдать должное водителю. Виктор Сидорчик постарался сохранить выдержку.

    - Куда ехать, сынок? - спокойно спросил он Андрея.

    - Выбрось записку в окно и езжай прямо, - потребовал горе-террорист.

    "Икарус" тронулся с места.

    Все происходящее напоминало дешевый боевик. Один из пассажиров даже крикнул: "Ты что, кино насмотрелся? Я тебе покажу террористов. Лично придушу!"

    Андрей повернул ствол в сторону пассажиров. В салоне началась паника. Женщины умоляли Андрея освободить их. Одна из них сказала: "Хотя бы детей пожалей!" Другая заплакала: "Отпусти, у меня дома маленький!"

    - Он с таким отчаянием посмотрел на нас, что показалось - сам сейчас разревется, - вспоминает кондуктор.

    Водитель попросил:

    - Зачем тебе столько людей? Может, я приторможу и открою переднюю дверь? Я останусь. Будь человеком!

    Как ни странно, Андрей согласился. В этот момент автобус миновал остановку "Бахус". Проехав еще немного, водитель прижался к обочине и открыл переднюю дверь.

    Надежда Волошина, одна из пассажирок захваченного автобуса, говорит: "Я со стыдом вспоминаю то, что произошло дальше. Воспитание, интеллигентность слетели с нас как загар. Люди стремились выскочить как можно быстрее. Некоторые мужчины отталкивали женщин и детей, стараясь пролезть в узкую дверь. Там образовался затор. Стоял такой крик, что казалось, автобус горит. Кричали почему-то только взрослые, а дети вдруг замолчали. Это почему-то запомнилось мне больше всего. Наверное, дети так испугались, что не могли даже плакать. А одна старушка пошла в конец салона, села на заднее сиденье и молча наблюдала за дракой у дверей. Только крестилась".

    Испугавшись начавшегося беспорядка, Андрей приказал:

    - Назад, иначе всех перестреляю!

    В автобусе сразу повисла тишина.

    Виктор Сидорчик, почувствовав, что ситуация становится критической, предложил: "Давай среднюю откроем, пусть выйдут спокойно". На этот раз пассажиры покидали автобус без давки и толкотни. Андрей поставил условие: выходят только женщины и дети! Но воспользовавшись тем, что захватчик не контролировал ситуацию, мужчины потихоньку, на приседках, вместе с женщинами выбрались из салона.

    В автобусе остались трое: кондуктор, водитель и человек с ружьем.

    Виктор Сидорчик понимал, что нужно как-то разговорить парня, заставить его осознать, что он творит.

    - Я спросил его: что с тобой случилось? Я же вижу, ты нормальный человек, - рассказывает Сидорчик, - у него сильно руки дрожали. Говорит: "Никакого просвета, а тут еще работу потерял".

    Фронтовики

    Андрей приказал водителю позвонить по сотовому телефону в милицию и сообщить о захвате. С этого момента началась операция по освобождению заложников. В УВД города был поднят по тревоге весь личный состав. Андрей заметил кортеж и предупредил по мобильнику: "Если не прекратите преследование, выстрелю в ногу водителю". Сидорчик спросил: "А как же я тебя повезу, сынок?"

    - Он вел себя странно, - говорит водитель. - Сразу стало понятно, что никакого плана у него нет. Пожалел пассажиров, выпустил из автобуса, а потом попросил в милицию доложиться.

    - Он был в таком напряжении, что мы боялись: он сорвется в любой момент и выстрелит. Ружье плясало в его руках, - рассказывает кондуктор Ольга.

    Полковник Виктор Потапов, который возглавил операцию, воспользовался тем, что налетчик вышел на связь, и вступил с ним в переговоры. Постепенно он нащупал тему, понятную обоим. "Андрей, мы же с тобой оба там были, - говорил Потапов. - Ты ведь настоящий мужик. Так же, как и я, под обстрелами побывал, всякого повидал, натерпелся. Что с тобой произошло?"

    Захватчик согласился встретиться с Потаповым. Оказалось, что они знакомы. Когда-то Потапов работал участковым в районе, где живет Андрей. К этому времени автобус уже покинул пределы города. Парень потребовал принести наручники, чтобы приковать Ольгу. Объяснил: "Кондукторша меня нервирует. Уходит все время в конец салона". Андрей все еще пытался диктовать условия. Но Потапов, поднявшись в автобус, сказал: "Отпусти людей, я буду вместо них!" Ольга побежала к милицейским машинам. Водитель вышел, но вскоре вернулся в автобус. "Нельзя оставлять человека в опасности одного, - говорит Сидорчик. - Я думал, может, смогу помочь Потапову". На его глазах и разыгралась последняя сцена. В автобусе оказались бывшие товарищи по оружию, и один из них держал другого на прицеле.

    - Не стреляй в своих, Андрей! - сказал Потапов. - Отдай ружье!

    Потапов шаг за шагом приближался к нему. Протянул руку и забрал оружие. Парень сопротивления не оказал. В ходе следствия выяснилось, что ружье заряжено, в магазине было несколько патронов.

    Участники происшествия вспоминают:

    - В хуторе Потапов мы остановились, чтобы заправиться. Водитель купил минералки и пива. Спросил Андрея: "Сынок, а может, пивка для рывка?" Он согласился. Сделав несколько глотков, стал говорить, что никому не нужен. "И что людей на этой земле держит? Какая тоска! Я совсем один".

    Прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Проводится расследование.

       плашка

    Любовь Богуславская, кандидат психологических наук:

    - Это типичный случай посттравматического стрессового синдрома. Основные симптомы: постоянная тревога, кажется, что весь мир ополчился против вас, любое, даже незначительное негативное происшествие воспринимается очень болезненно... Если человеку довелось участвовать в военных действиях, есть большая вероятность, что его психика может дать сбой. Мировая история знает немало примеров. В Америке, после кампании во Вьетнаме, стали говорить о вьетнамском синдроме, статистика самоубийств и психических расстройств среди бывших солдат приняла угрожающий характер. Выяснилось, что в течение 10 лет после той войны свыше 100 тысяч ветеранов покончили с собой. Самоубийств было гораздо больше, чем погибших во время боев. Психическими расстройствами в той или иной форме страдали почти все, прошедшие вьетнамскую кампанию. Этот термин изменяется. Был вьетнамский синдром, корейский, афганский. А в основе - общая симптоматика, вполне закономерная, если человек прошел войну.

    У таких людей психика накалена как вольтова дуга, детонатором может послужить что угодно. Нахамили в магазине, урезали зарплату, залили соседи... И происходит взрыв. Человек не контролирует себя, совершает дикие поступки, а потом ни себе, ни окружающим не может объяснить, как такое стало возможным. Весь мир сейчас находится в состоянии глобальной психологической травмы. Об этом говорит медицинская статистика. Депрессия занимает пятое место среди заболеваний в мире, а к 2020 году станет второй после проблем с сердечно-сосудистой системой. В таком мире еще предстоит научиться жить. Должны возникнуть социальные институты, способные помочь человеку преодолеть стресс. Нужны серьезные государственные усилия, направленные на то, чтобы люди, прошедшие "горячие точки", имели возможность пройти курс реабилитации, а не вбегали бы в автобусы с ружьями. Стрессовые состояния надо преодолевать рука об руку с профессионалом - психологом. За рубежом обращение к такому специалисту - рутинный поход к врачу. Почти у каждого есть свой психолог. У нас по-другому. Был у психолога - на тебе клеймо. Но уже есть положительная тенденция. В крупных городах возникают бесплатные анонимные консультационные центры. В Ростове-на-Дону, например, уже третий месяц действует программа "В XXI век без депрессии". Любой желающий может безвозмездно получить профессиональную помощь. Надо бороться за то, чтобы это стало возможным не только в городах, но и в любой точке России.

    Григорий Д.: майор 22-Й бригады спецназа ВДВ:

    - Если попали в подобный переплет, подчиняйтесь приказам и требованиям злоумышленников, постарайтесь сохранить контроль над своими действиями, чтобы не спровоцировать дополнительный всплеск агрессии. Опыт показывает, что преступник склонен совершать агрессивные выходки по отношению к захваченным людям в первые минуты и часы. Со временем у террориста накапливается эмоциональная усталость и появляется склонность к критическому анализу собственных действий. И последнее, не надо помогать силовикам в проведении контртеррористической операции. Поверьте, у нас все рассчитано по секундам. И ваше "героическое" вмешательство может серьезно повредить. Такие "герои" не только своей жизнью рискуют, они подвергают реальной опасности тех, кто вместе с ними попал в беду. Часто наши сотрудники гибнут именно из-за непредсказуемых поступков самих заложников. Обезвредить преступника - это забота специально обученных людей. А ваше дело - сохранить свою жизнь.

    Поделиться