05.06.2005 23:45
    Поделиться

    Жюстин Энин-Арденн и Рафаэль Надаль выиграли "Ролан Гаррос"

    В борьбе за главный трофей "Ролан Гаррос" и львиную долю призового фонда в одиночном турнире среди женщин победу одержала бельгийка Жюстин Энин-Арденн. Что же касается мужской части состязаний, то здесь главным героем состязаний стал Рафаэль Надаль.

    Нынешний Открытый чемпионат Франции оказался для российских теннисистов довольно неоднозначным. В стартовом круге сокрушительное поражение от малоизвестной испанки Марии Санчес Лоренцо потерпела действующая обладательница титула Анастасия Мыскина, установив тем самым антирекорд соревнований. Компанию второй ракетке нашей страны на зрительских трибунах составили еще шесть россиянок, также зачехливших ракетки на стадии первого раунда. Прошлогодняя финалистка "Ролан Гаррос" Елена Дементьева, к сожалению, не смогла не только улучшить, но и повторить свое достижение, зачехлив ракетку в поединке за выход в 1/4 финала. А главная надежда наших болельщиков Мария Шарапова потерпела поражение от экс-первой ракетки мира Жюстин Энин-Арденн.

    Пробились в полуфинал Надежда Петрова и ветеран российского тенниса 29-летняя Елена Лиховцева, получившая 16-й номер посева. Для Лены, кстати, это первый в карьере полуфинал "Большого шлема". Но в решающий поединок ни одна из них не пробилась. Они уступили Жюстин Энин-Арденн и хозяйке кортов Мари Пирс, которой выпала возможность порадовать французских болельщиков своим выступлением в финале соответственно.

    Но, как показала практика, соперничать на равных с окончательно оправившейся от травмы экс-первой ракеткой мира на сегодняшний день по силам далеко не каждой теннисистке. В финале Открытого чемпионата Франции Энин-Арденн поставила красивую точку, обыграв конкурентку со счетом 6:1, 6:1, дав понять таким образом, что вернулась всерьез и надолго.

    Не погрешив против истины, можно сказать, что этот финал оказался одним из самых скучных в истории первенства и представлял собой скорее открытый урок Энин-Арденн со спарринг-партнером.

    Вполне возможно, медвежью услугу ее сопернице оказали собственные фанаты или просто неготовность выступать в родных стенах. Как бы там ни было, успех Энин-Арденн нельзя назвать случайным. Она побеждала на "Ролан Гаррос" в 2003 году, взяв верх в финальном поединке над своей соотечественницей Ким Клейстерс. В том же сезоне бельгийка была лучшей на Открытом чемпионате США. А в следующем сезоне Жюстин выиграла еще и Открытый чемпионат Австралии по теннису, и только серьезная травма не позволила ей добиться большего.

    С момента своего возвращения в марте Энин-Арденн проиграла только один матч, а выиграла 27! Из них 24 на грунте. А прошедший финал оказался самым коротким с тех пор, как Штеффи Граф победила в 1988 году Наталью Звереву со счетом 6:0, 6:0. Решающий поединок нынешнего года продолжался всего 62 минуты.

    После матча Энин-Арденн не могла скрыть своей радости: "У меня нет никаких слов, чтобы описать этот волшебный момент. Для меня это большая победа. Публика также была фантастической, даже несмотря на то, что почти все болели за Мари, которую я очень уважаю. Но ей сегодня было очень сложно победить, особенно перед глазами соотечественников".

    В мужской же части турнира главная сенсация произошла на стадии полуфинала. Фаворит состязаний швейцарец Роже Федерер, который казался непобедимым, громя всех подряд, проиграл. На пути в решающую стадию соревнований непреодолимым барьером для него оказался юный испанец Рафаэль Надаль, который именно в этот день отпраздновал свое 19-летие победой над первой ракеткой мира - 6:3, 4:6, 6:4, 6:3.

    Компанию представителю Испании в финале составил обидчик Николая Давыденко аргентинец Мариано Пуэрта.

    В напряженном противостоянии сильнее оказался Рафаэль Надаль. Четыре часа, проведенные на корте, и счет по сетам 6:7, 6:3, 6:1, 7:5 обеспечили ему звание "короля грунта".

    Поделиться