06.06.2005 00:00

Команда Семина победила сборную Латвии

Матч прошел в той самой красочной атмосфере, на которую так рассчитывал главный тренер сборной Юрий Семин. Болельщики устроили футболистам мощную поддержку, для пущего настроя разукрасив сектора патриотическими лозунгами, согласовывающимися с 60-летием Победы. Перед началом матча знаменитый своими "акциями" 13-й сектор "Петровского" вывел горящими фальшфейерами цифру "60", после чего, по признанию некоторых игроков сборной, "ноги на мгновение стали ватными". Кроме того, впечатлила "полуторка", разъезжавшая перед матчем и в перерыве по беговым дорожкам. Не обошлось, правда, без маленького конфуза. Благодарность организаторам матча может выразить... посол Испании в России. Почему-то, когда на поле выходили команды России и Латвии, над трибунами лилась мелодия испанского национального гимна. Кто решил использовать именно его в качестве "марша Блантера", осталось загадкой.

Несыгранность российских футболистов бросалась в глаза весь первый тайм. Неточные пасы полузащитников в середине поля не позволяли Кержакову и Аршавину создавать голевые моменты у ворот латвийцев. В этой ситуации застрельщиком атак россиян выступил молодой полузащитник самарских "Крыльев" Александр Анюков.

Но к середине первого тайма футболисты сборной России все же прочно завладели инициативой. Реальнейший шанс открыть счет на 35-й минуте упустил Жирков, который едва не замкнул головой передачу с фланга Аршавина. А за минуту до свистка на перерыв Аршавин вошел в штрафную по правому флангу и пробил с острого угла. Пиеделс мяч отразил, тот отлетел к Кержакову, но нанести удар не ожидавший такого поворота событий форвард не успел.

В начале второго тайма отдохнувшие латвийские футболисты решили сыграть, что называется, на встречных курсах, доказав, что не зря их команда была признана открытием последнего чемпионата Европы. Сконцентрировавшись, латвийцы применили прессинг на каждом участке поля. Эта тактика принесла определенный успех. Практически подряд два опасных момента создал форвард киевского "Динамо" Марис Верпаковский. Вскоре у россиян подоспела замена, которая и стала ключевой в этом матче. К радости питерских болельщиков, вместо Алдонина на 55-й минуте игры на поле появился Владимир Быстров. Уже через две минуты питерский тандем Аршавин - Кержаков сотворили гол. Кержаков пробежал с мячом по левому флангу и вывел на ворота Аршавина, который пробил прямо во вратаря, но мяч отскочил обратно на ногу Андрею, и он легко завел его в пустые ворота - 1:0. Еще через минуту Быстров мог удвоить счет, однако из выгодной позиции пробил выше ворот. Юрий Семин с заменой угадал. Полузащитник "Зенита" очень удачно вошел в игру, раз за разом переигрывая на правом фланге Зирниса. Именно Быстров заработал пенальти, который привел ко второму голу. Сольный проход Владимира Пиеделс прервал с нарушением правил. Лоськов пробил одиннадцатиметровый безупречно - мощно в правый верхний угол. Итог встречи был предрешен. Гости попытались отыграться и даже могли отквитать один мяч. Римкус бил в упор после навеса с левого фланга, однако россиян спас безупречно проведший весь матч Акинфеев. До конца матча российские футболисты грамотно распоряжались мячом и в итоге довели матч до победы. В честь этого события сразу по окончании матча над "Петровским" прогремел салют. Дебют Юрия Семина на посту главного тренера сборной России получился победным, и наша команда сохранила шансы на поездку в Германию.

прямая речь

Юрий Андреев,
    ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ЛАТВИИ:

- Мы хотели победить и делали для этого все возможное, но Россия была сильнее.

Александр Кержаков,
    ФОРВАРД СБОРНОЙ РОССИИ:

- Мы были сильнее латышей, чего тут еще говорить. В первой половине они еще сопротивлялись, пока силы были, а во второй подсели, и мы их дожали.

Алексей Смертин,
    КАПИТАН СБОРНОЙ РОССИИ:

- В перерыве получили от Семина нагоняй и вышли на поле отмобилизованными. Здорово, что питерцы проявили характер, им очень важно было проявить себя перед своими зрителями.

Владимир Быстров,
    ПОЛУЗАЩИТНИК СБОРНОЙ РОССИИ:

- Мой выход на поле не был случайностью. Семин сказал, чтобы я усилил атаку, ведь мой опекун к тому моменту уже получил желтую карточку.