07.06.2005 00:00
    Поделиться

    Вернется ли Костя Цзю?

    Поражение Кости Цзю в поединке против Рикки Хаттона стало настоящим шоком для российских любителей бокса. Перед боем абсолютное большинство специалистов отдавало предпочтение нашему спортсмену, и отказа Цзю выйти на ринг в двенадцатом раунде не ожидал никто. Теперь уже поздно размахивать кулаками, нужно разобраться в причинах поражения теперь уже экс-чемпиона.

     

    Прошедший в Манчестере поединок уже сейчас многие называют странным. Дескать, Цзю на ринге был сам не свой - изможденный, уставший, иссушенный. Почти сразу заговорили о том, что во всем виновата усиленная сгонка веса. Чтобы "вписаться" в рамки весовой категории 63,5 килограмма, Косте пришлось сбросить больше десяти килограммов, что не могло не отразиться на его здоровье. На послематчевой пресс-конференции промоутер Цзю Влад Уортон эту информацию решительно опроверг. Впрочем, представители Хаттона свидетельствуют об обратном. По правилам IBF, а титул именно этой версии оспаривали боксеры, помимо взвешивания за сутки до матча, на котором чемпион и претендент должны уложиться в рамки весовой категории, они обязаны пройти еще одно взвешивание в день боя. На нем их вес не должен выходить за рамки лимита более чем на 10 процентов. По рассказам очевидцев, Цзю пришел на второе взвешивание в мокром от пота тренировочном костюме и, сняв его, с трудом уложился в установленные рамки, после чего немедленно выпил две большие бутылки воды.

    Многих болельщиков особенно расстроило то, что Цзю сам отказался боксировать в последнем раунде. Выяснилось, что это решение принимал не сам спортсмен.

    - Костя хотел продолжать, но Джонни Льюис, его тренер, посчитал, что он проигрывает, - рассказал журналистам Влад Уортон. - Джонни сильно переживал по поводу своего решения. Он был рядом с Костей с самого начала его профессиональной карьеры, с 1992 года, и у них прекрасные отношения. Я думаю, это было правильное решение, доказывать на ринге было уже нечего. Костя мог выиграть бой, только если бы два-три раза отправил Хаттона в нокдаун. Цзю проиграл больше раундов, чем его соперник, и Джонни решил не продолжать бой.

    Теперь весь боксерский мир гадает, вернется ли Костя на ринг. Сразу же после матча он признал, что соперник был сильнее и заслужил победу, но не сказал ничего определенного по поводу продолжения карьеры. "Может быть, да, а может, и нет", - резюмировал он. Впрочем, пока Цзю стоит больше беспокоиться о собственном здоровье. Российский боксер не пришел на послематчевую пресс-конференцию, прямо с ринга он был отправлен в больницу. Судя по всему, именно состояние здоровья нашего спортсмена станет определяющим фактором в его решении о продолжении карьеры.

    В любом случае, вернется Цзю на ринг или нет, он уже вписал свое имя в историю мирового бокса и к тому же заработал на этом немалые деньги. Только поединок с Хаттоном принес нашему спортсмену не менее двух миллионов фунтов стерлингов. Львиную долю гонораров спортсменов составили отчисления подписчиков платных каналов. Именно коммерческий интерес побудил Костю впервые в карьере драться в Европе, причем аж в два часа ночи по местному времени. Столь позднее начало боя было запланировано для того, чтобы австралийские телезрители, обожающие Цзю, увидели его в "прайм- тайм".

    Поделиться