07.06.2005 02:00
    Поделиться

    Что будет с долларом и евро

    Причин этому несколько, и большинство из них находятся скорее в политической плоскости, нежели в экономической. Самая основная - прошедшие референдумы о судьбе единой европейской конституции. Жители Франции и Нидерландов не поддержали документ. Более того, вполне возможно, что вотумы недоверия, вынесенные этими странами, спровоцируют недоверие остальных, а так как на данный момент референдумы о судьбе единой конституции Евросоюза прошли в 9 странах из 25, то в итоге судьбы существующего сейчас документа можно практически не сомневаться. Вопрос о дальнейшей судьбе евро также остается подвешенным в воздухе, причем эта информация усиленно подогревается и сообщениями о невысоком уровне роста ВВП стран Евросоюза (Европейский Центробанк снизил прогноз роста ВВП на 0,7 процента), и ожиданиями самих европейцев, для которых дорогой евро значит ухудшение конкурентоспособности продукции по сравнению с импортной. Сложившаяся ситуация будет обсуждаться на саммите ЕС, который пройдет 16-17 июня в Брюсселе и до этих пор говорить что-либо определенное сложно.

    Рост доллара - событие также давно прогнозируемое.

    В основе укрепления валюты Нового Света лежит и планомерное с лета прошлого года увеличение Федеральной резервной системой США ставки рефинансирования (сейчас она составляет 3 процента), а также общие ожидания мирового рынка, связанные с укреплением доллара. Американская денежная единица является общемировой валютой, и, что бы ни говорили, индекс доверия к ней все-таки больше, чем к новой и, судя по всему, переоцененной валюте Старого Света. Тем не менее в ближайшее время доллар, похоже, настроен закрепиться на достигнутом рубеже, чтобы накопить силы. Тем более что проблемы с большим дефицитом федерального бюджета и огромным пассивным сальдо платежного баланса США никуда не исчезли.

    Для простых россиян, которые хранят свои заначки в валюте, по-прежнему не доверяя крепнущему в долгосрочной перспективе отечественному рублю, или получают зарплату в долларах, наступили благословенные времена. В мае банковские вклады в валюте Нового Света оказались доходнее рублевых. В зависимости от типа вклада и банка они выросли на 1,7-2,3 процента, а рублевые - на 0,3-1,1 процента. Вложения в многострадальный евро обесценились на 2,2-3 процента. Но тем, кто собирается в ближайшее время отдохнуть в Европе, стоит поторопиться - вложенные сейчас в эту валюту деньги помогут сэкономить средства на путевку.

    Однако сдавать евро и в спешном порядке покупать доллары уже поздно - большинство экспертов сходятся во мнении, что Центробанк не даст курсам валют "встретиться", устроив коррекцию в самое ближайшее время. Доллар при этом вернется к отметке в 28 рублей. Тем не менее совет по сохранению денег уже долгое время остается один и тот же. Если американская валюта вам не понадобится в течение достаточно долгого времени, то есть смысл открывать долгосрочный валютный депозит, а если необходимо сохранить деньги на короткий срок, например до лета, то наилучшим вариантом будет открытие счета в той денежной единице, которая есть на руках. Тем самым сбережете деньги при пересчете курсов обмена.

    Сценарии развития будущего двух валют пока сильно расходятся. Теоретически возможна такая ситуация, что евро вновь будет стоить дешевле доллара. Другие эксперты говорят о том, что все скоро вернется к уровню в 1,4 доллара за единицу валюты Нового Света.

    Поделиться