07.06.2005 01:15
    Поделиться

    Италия может вернуться к лире

    Реакция Брюсселя была быстрой и бюрократической. "Подобного рода заявления являются досужим вымыслом", - заявила в пятницу пресс-секретарь Еврокомиссии по экономике и монетаристской политике Амелия Торрес. "Евро - это навсегда", - подчеркнула она.

    Ранее немецкий журнал "Stern" сообщал, что в Германии на министерском уровне обсуждается вопрос об эффективности евро и валютного союза. По сведениям "Stern", министерство финансов ФРГ считает, что введение единой европейской валюты вызвало затянувшееся ослабление германской экономики, а в экономических кругах страны не исключают возможность краха европейского валютного союза.

    Как указывало издание, в минфине Германии полагают, что введение единой европейской валюты вызвало затянувшееся ослабление германской экономики.

    Журнал ссылался на поступивший в германское финансовое ведомство специальный доклад для министра финансов страны Ханса Айхеля, основанный на анализе председателя экспертного бюро Берта Рюруна, который заявляет о "тормозящем воздействии на экономический рост".

    Как подчеркивает эксперт, ожидания, что валютный союз обеспечит рост и создаст рабочие места, представляют собой всего лишь "радужные мечты, которые до сих пор так не осуществились". К тому же, по его словам, денежная политика Европейского центрального банка является "сравнительно жесткой" для Германии, но это - "цена единой валюты".

    Позднее канцлер Германии Герхард Шредер, министерство финансов страны и бундесбанк заявили, что не ожидают провала Европейского валютного союза и не примут участия в "абсурдных" дискуссиях, вызванных сообщениями в прессе. Категоричность и тон опровержения откровенно не соответствуют реальной ситуации и настроениям не только в странах-"бунтовщиках", но и в части аппарата Еврокомиссии. Проблема весьма серьезна и без "сообщений прессы" и референдумов. Ведущий экономист и советник президента Еврокомиссии Поль де Грове заявил, что Европейский валютный союз может распасться, если поддержку ему не окажет возросшая политическая интеграция. "Без политической интеграции еврозона превращается в дом без крыши, что крайне неудобно. Многие обитатели рано или поздно захотят покинуть этот дом", - полагает он. - Нынешняя ситуация таит опасность... Некоторым странам евро не предлагает четких преимуществ, и это считается источником замедления темпов роста экономики".

    Негативный настрой в отношении евро был серьезно воспринят крупнейшими инвестиционными банками. Так, Merrill Lynch & Co. пересмотрел свой прогноз в отношении евро: по мнению специалистов банка, к концу июня курс единой валюты составит 1,27 доллара, тогда как ранее Merrill Lynch предсказывал рост до 1,34.

    Между тем поток негативной информации, вызвавшей снижение курса евро по отношению к доллару, похоже, иссяк. Отсутствуют и позитивные данные по американской валюте.

    Поделиться