07.06.2005 01:44
    Поделиться

    Летняя программа по налогам и сборам

    Второй сигнал, который предпринимательским сообществом был расценен как положительный, это заявление о том, что налоговая нагрузка должна быть переложена с юридических на физические лица, с предпринимателей - на граждан. Налоговое бремя нужно перенести на уровень потребления, считает Аркадий Дворкович. В связи с чем администрацией президента готовится доклад о возможной отмене НДС и переходе к уплате полноценного налога с продаж. По мнению аналитиков администрации президента, есть много аргументов в пользу такого решения. Сейчас больше половины времени налоговики тратят на проверку правильности уплаты НДС, в отношении этого налога проводится более половины всех проверок. Налог с продаж гораздо проще контролировать, собирать, администрировать, говорит Аркадий Дворкович. При этом в двух из трех экономических центров мира - США и Японии - НДС нет. Отметим, что в России налог с продаж отменен с 2004 года, до этого времени он взимался по ставке 5 процентов. Впрочем, рассчитывать на то, что НДС заменят на налог с продаж уже завтра, не стоит. Пока лишь создана рабочая группа, которая рассматривает различные варианты поэтапного перехода от одного налога к другому.

    Впрочем, эту идею поддерживают далеко не все. Международный валютный фонд считает, что замена налога на добавленную стоимость налогом с продаж была бы ошибкой. По мнению главы миссии МВФ в России Пола Томсена, НДС - один из лучших российских налогов, который не искажает планов принятия экономических решений и уже доказал свою эффективность. С точки зрения МВФ, реформирование этого налога следует проводить за счет унификации ставки и отказа от льгот. А менять НДС таким образом, чтобы поступления в бюджет упали, представитель МВФ считает неправильным.

    Эта позиция, отметим, близка точке зрения министерства финансов. Глава минфина Алексей Кудрин признает, что снижать НДС надо, но время для этого еще не пришло. Вести речь о снижения налога можно будет года через три. При этом следует пойти по пути унификации ставки с одновременным снижением ее до 16 процентов, говорит министр финансов.

    В пятницу правительство внесло в Госдуму многострадальный законопроект о мерах по улучшению налогового администрирования. Этот документ, ставший компромиссом между минфином и предпринимателями, уточняет сроки проведения налоговых проверок, а также объем документов, которые может затребовать налоговая инспекция. Теперь поработать над ним собираются депутаты. Однако на весенней сессии документ они, скорее всего, принять не успеют, сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Скорее всего, документ успеет пройти только первое чтение, а в окончательном виде его примут только осенью.

    Между тем готовится еще один законопроект, который должен упорядочить работу налоговых органов. Уже в ближайшее время в законодательстве должно быть четко прописано - что такое уклонение от уплаты налогов и как его отличать от налоговой оптимизации. Недавно был объявлен конкурс на подготовку научной работы на эту тему. Согласно условиям конкурса проблема определения факта ухода от налогов должна быть решена с учетом опыта Германии в этой сфере. В этой стране в отличие от, допустим, Великобритании, где опираются на судебные прецеденты, права и обязанности налоговых органов прописаны непосредственно в законах.

    Уже скоро, по некоторым данным 9 июня, Госдума рассмотрит законопроект об отмене налога на дарение. Напомним, что недавно в пользу ликвидации этого сбора высказался президент Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

    Согласно подготовленному законопроекту, полностью этот налог смогут не платить только родители, дети и супруги. Братья, сестры, бабушки и дедушки, таким образом, исключены из списка близких родственников, хотя это и противоречит Семейному кодексу. Для них будет установлена пониженная ставка налога на дарение - 5 процентов. Для граждан, не являющихся родственниками, ставка налога будет составлять 13 процентов. Под налогообложение попадут три типа имущества - недвижимость, транспортные средства и ценные бумаги. Помимо этого, правительство считает, что все акты передачи имущества на условиях дарения должны быть нотариально зарегистрированы.

    Поделиться