07.06.2005 00:00
    Поделиться

    Юрий Семин: не спешите с выводами

    Теперь сборная России делит второе-третье место в своей группе со словаками, уступая три очка лишь португальцам. По мнению специалистов, если наша команда сохранит настрой в оставшихся матчах, то надежда увидеть российскую сборную среди лучших команд мира в следующем году может стать реальностью.

    Другое дело, что сам наставник нашей команды Юрий Семин предостерег корреспондента "РГ" от шапкозакидательских настроений.

    Российская газета | Юрий Павлович, вы выглядели после игры в Питере очень озабоченным, лишь несколько раз позволили себе улыбку. В чем причина беспокойства?

    Юрий Семин | Радоваться, как вы понимаете, рано. Я доволен, что дебют на посту тренера начался с победы. Также меня устроил результат конкретной игры. Но есть и ряд "но". Во-первых, меня не совсем впечатлило качество футбола, который показала наша команда. Мы допустили по ходу встречи большое количество ошибок. Во-вторых, есть серьезные претензии к обороне. Наши защитники временами проваливались и позволяли сопернику создавать острые моменты у наших ворот. Хорошо, что есть теперь время все тщательно проанализировать и постараться закрыть проблемные участки накануне решающих матчей в группе.

    РГ | С чем, на ваш взгляд, связаны огрехи?

    Семин | Наверное, с тем, что команда очень хотела победить. От нас не ждали другого результата, поэтому ответственность за итоговый счет на табло "Петровского" давила. Вообще, для того чтобы мечтать о Германии, нам надо добиваться положительного результата в каждой игре. Но к достижению цели надо идти спокойно, без излишней нервной нагрузки, иначе сил просто может не хватить. Я объяснил это команде и надеюсь, они правильно поняли мои слова.

    РГ | За счет чего можно получить путевку на чемпионат мира? Нам нужен старик Хоттабыч или справимся сами?

    Семин | Ключевые для российской сборной матчи состоятся осенью. 7 сентября играем с португальцами дома, а 12 ноября едем в Словакию. Именно тогда все решится. Перефразируя поговорку, скажу: мячи по осени считают. При определенных раскладах мы можем побороться и за первое место в группе. Нам очень важно добиться права поехать на чемпионат мира, и мы будем бороться за это, несмотря на упущенные возможности в начале цикла.

    Что касается волшебства... Нет, конечно, если нам будет немножко везти, то ничего против этого мы иметь не будем. (Смеется.)

    РГ | 8 июня наша команда сыграет товарищеский матч с хозяевами первенства планеты - немцами. Какие задачи будут стоять перед сборной?

    Семин | Это прекрасная возможность несколько изменить тактический рисунок игры, проверить в действии разнообразные сочетания футболистов, реализовать некоторые тренерские мысли. Вообще, игры с такими серьезными соперниками только на пользу.

    мнения

    Мы попросили прокомментировать отборочный матч Россия-Латвия ветеранов и специалистов отечественного футбола.

    Валерий Бутенко,
    АРБИТР МЕЖДУНАРОДНОЙ КАТЕГОРИИ:

    - Ошибок, повлиявших на результат матча, главный судья матча и его помощники не допустили. Судейская бригада провела встречу на хорошем уровне. Особо сильного недовольства среди игроков не было.

    В эпизоде, который закончился первым голом в ворота наших соперников, судьи действовали в духе современных веяний. В инструктивных письмах ФИФА и УЕФА подчеркивается, что арбитры должны отдавать приоритет атаке. Жирков не принимал участие в эпизоде, поэтому арбитры совершенно правильно не остановили игру и дали возможность россиянам продолжить атаку. Пенальти был стопроцентным. Быстров хитро пробросил мяч, тот прошел мимо вратаря, и тому ничего не оставалось, как руками преградить путь нашему игроку.

    Виктор Шустиков,
    ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА, ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ:

    - На протяжении всей встречи чувствовалось, что Юрий Семин провел большую работу с игроками, сумел их настроить должным образом на игру. Победа была очень нужна, поскольку только в этом случае у нашей команды оставался шанс побороться за первое место в группе. В Питере сборная России сыграла хорошо. Не скажу, что наши ребята показали выдающуюся игру, но в их действиях сквозила уверенность в победе. Чувствовалось, что наши должны были обыграть латвийцев. Так и случилось.

    Многие думали, что Семин сделает ставку на игроков "Локомотива", с которыми много лет работал на клубном уровне, а Юрий Павлович поставил на армейцев. И не прогадал. Игроки ЦСКА в последнее время показывают очень хороший футбол, закалились в международных кубковых встречах. Считаю, Семин поступил правильно, выставив в стартовом составе пять игроков армейского клуба. Кроме того, главный тренер нашей сборной угадал со связкой нападающих: Кержаков-Аршавин. В конце концов игроки "Зенита" сумели найти бреши в оборонительных порядках латвийской команды. Их защитники, изрядно устав, просто-напросто прозевали рывок Аршавина, тот получил отличный пас на ход от Кержакова. Конечно, было бы лучше, если бы Андрей не стал сразу бить по воротам, а отдал пас вправо на свободного Быстрова. Хорошо, что мяч удачно отскочил от вратаря. Юрий Жирков в момент атаки находился в положении вне игры, но арбитры совершенно верно рассудили, что наш полузащитник находился в пассивном офсайде.

    Второй гол был забит с одиннадцатиметровой отметки. Лоськов мастерски реализовал пенальти, который был назначен абсолютно правильно, поскольку вратарь руками сбил Быстрова в штрафной площади. Не думаю, что Володя специально подставился. Он надеялся пробросить мяч мимо вратаря и ударить по воротам или сделать прострел.

    Несмотря на победу, нашей команде не стоит самоуспокаиваться. Игрокам и наставникам еще есть над чем работать. Необходимо налаживать взаимодействие, отлаживать игру в обороне и в середине поля. Португальцы и словаки сильнее латвийцев, поэтому нашим ребятам необходимо прибавлять.

    Положение в третьей отборочной группе на 7 июня

    И ВНП M О

    Португалия

    752 0 23-417

    Словакия

    7 42118-7 14

    Россия

    7421 15-10 14

    Эстония

    83 2 3 12-1411

    Латвия

    731314-14 10

    Лихтенштейн

    7 1159-184

    Люксембург

    700 7 4-28 0
    Поделиться