06.06.2005 23:00
    Поделиться

    Суздаль признали городским поселением

    Это означает, что город и сельский район составят одно муниципальное целое. Глава суздальской администрации Андрей Рыжов остался недоволен вердиктом. По его мнению, "если объединить нищий район и город Суздаль, мы получим двух нищих".

    Процесс разграничения полномочий между органами местного самоуправления Владимирской области продолжается, и не везде этот процесс проходит гладко. Судебное разбирательство по Суздалю, например, тянется уже полгода. В декабре прошлого года областной суд вынес решение, по которому региональный закон о наделении Суздаля статусом городского поселения был признан недействительным. Областные законодатели направили кассацию в Верховный суд, который передал дело на рассмотрение суда первой инстанции. Новое заседание выиграли законодатели: со статусом городского поселения Суздаль входит в состав муниципального района.

    Татьяна Срибная, заместитель главы администрации Суздальского района, не видит повода для сутяжничества:

    - Принципиально мало что меняется, - говорит она. - В городе Суздале как был горсовет, так он и будет, как формировали бюджет депутаты горсовета, так они и будут свои функции исполнять. Лишь небольшая часть полномочий из города перейдет в муниципальный район. Объединяется, например, образовательная система. А социальная сфера выходит из компетенции и муниципального района, и города - она будет финансироваться из областного бюджета.

    Поделиться