06.06.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 7 июня

    7.06.2005 г.

    КУЛЬТУРА 11.00
    С НОВЫМ ГОДОМ! ***

    Криминальная комедия, американский ремейк одноименной картины Клода Лелуша 1973 года с Лино Вентурой. Теперь роли двух авантюристов-грабителей играют Питер Фальк и Чарльз Дернинг. Они задумали обчистить ювелирный магазин в шикарном курортном городке Палм-Бич, что во Флориде, - ситуация стандартная для боевика. Но способы ограбления столь изысканны, артистичны и забавны, что доставят удовольствие любителям комедий с переодеваниями и веселыми мистификациями. В одной из начальных сцен в маленькой роли "камео" появляется сам Клод Лелуш, как бы благословляя идею новой версии старого сюжета. В процессе производства картина пострадала от бюджетных трудностей, часто съемки прерывались, что чувствуется в компромиссности некоторых эпизодов, явно оборванных на полуслове. В силу этого комедия получила ограниченный кинотеатральный прокат после года выдерживания на "полке". Но смотреть ее стоит - актеры хороши. Режиссер Джон Эвилдсен, США, 1987.

    КУЛЬТУРА 21.25
    ДНИ ЗАТМЕНИЯ **

    Александр Сокуров заинтересовался повестью братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света", но сделал, как всегда, совершенно свой авторский фильм, не имеющий отношения ни к фантастике, ни к материалу повести. Судьба молодого врача Дмитрия Малянова, который работает в крошечном среднеазиатском городке среди пустыни, интересует режиссера как возможность показать причудливый многоукладный быт людей, не имеющих ни жизненных сил, ни перспектив, ни ясных идеалов. Сокурова по-прежнему заботят проблемы глобальные, которые он пытается передать через простейшие рутинные дела. Его камера часто фиксирует пустоту и неподвижность. Он верен своим идеям ничего не навязывать зрителю (кроме депрессивного настроения, уточню) и предлагает ему самому, наблюдая, делать свой отбор и выводы. В каком-то смысле это уже и не кино, а акт безвольного меланхолического созерцания. Снимались Алексей Ананишнов, Эскендер Умаров, Владимир Заманский. 1988.

    СТС 21.00
    АМЕРИКАНСКИЕ ГЕРОИ
    (American Outlaws) **

    Когда жителям городка на Среднем Западе стало известно, что железнодорожный босс-бандит, который подгреб под себя всю округу, покушается и на их дома, группа молодых и отважных объединяется, чтобы отнять то, что принадлежит им по праву. В ходе этой вендетты они становятся объектом самой крупной охоты за людьми в истории Старого Запада, их слава растет, а их лидер, молодой рецидивист Джесси Джемс, входит в легенды. Эту попытку режиссера Лэса Мейфилда на материале почти фольклорных историй про американского Робин Гуда - Джесси Джеймса - возродить угасший интерес к жанру вестерна американские критики считают провальной, а фильм откровенно скучным. Играют Колин Фаррел ("Телефонная будка", "Александр"), Скотт Кейн. США, 2001.

    REN-TV 0.15
    ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО **

    Берт Рейнольдс ("Последний девственник Америки") в роли разжалованного полицейского Пэриса, который теперь пьет, буянит и пользуется в городе дурной репутацией. И неудивительно, что когда его бывшего напарника находят с перерезанным горлом, все подозрения падают на него. Довольно скучный криминальный триллер с посредственными актерскими работами. Играют также Тереза Расселл, Нед Бьюти и Кэй Ленц. Режиссер Майкл Крайтон. США, 1989.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ,
    ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться