07.06.2005 01:52
    Поделиться

    Канал "Russia today" станет своеобразным российским BBC

    По словам главного редактора канала Маргариты Симоньян, «это будет взгляд на мир из России. Мы не хотим менять профессиональный формат, отлаженный такими телеканалами, как BBC, CNN, Euronews. Мы хотим отразить мнение России о мире, и чтобы сама Россия была лучше видна». Около 70% объема вещания составит международная информация, 30 – новости из России.

    Она также отметила, что зарубежные СМИ не всегда адекватно отражают события, происходящие в России: «Многие иностранцы удивляются, видя в России совсем не то, что рисуют их СМИ. Мы постараемся создать более взвешенную картину».

    Финансироваться новый проект будет за счет бюджета и заемных средств. На запуск проекта будет потрачено около 30 млн. долл. в основном бюджетных средств.

    Пока у нового телеканала будет четыре корпункта - в Бросселе, Лондоне, Иерусалиме и Вашингтоне, а также создается крупная стрингерская сеть. «Картинку» телеканал также будет получать от ведущих мировых телеканалов. Кроме того, ведутся консультации с агентствами ИТАР-ТАСС, «Интерфакс» и РБК об их участии в этом проекте. Раасчитывает новый телеканал и на помощь ВГТРК. На первом этапе вещание будет осуществляться через спутник, однако впоследствии планируется доставка сигнала и по кабельным сетям.

    Естественно, что при создании телеканала, который фактически будет работать на создание положительного образа России за рубежом, возникает и вопрос о степени влияния власти на редакционную политику канала. Михаил Сеславинский заявил, что администрация президента поддерживает этот проект, однако он уверен, что ни Алексей Громов (пресс-секретарь президента), ни советник президента Михаил Лесин, ни кто-либо другой из администрации заниматься ежедневной редакционной политикой не будут: «Я не могу представить, чтобы кто-то в кулуарах власти сидел и вычитывал с красным карандашом тексты на английском языке и говорил, что нужно давать, а что - не нужно. Это невозможно».

    Поделиться