07.06.2005 23:00
    Поделиться

    Главный инспектор по Приморью: чиновники не услышали послание президента

    Обращение президента к Федеральному собранию осталось без внимания местного чиновничества. Такой вывод сделал главный федеральный инспектор по Приморскому краю Евгений Авакумьянц, который вынужден был объясняться с иностранными инвесторами, недовольными действиями городской администрации. Какой вывод сделан после этой истории? - поинтересовался у него корреспондент "РГ".

    Евгений Авакумьянц | Случай, когда российские партнеры решили недозволенными методами добиться от иностранных инвесторов сиюминутной выгоды, показывает, что работающие в органах власти люди недавнее послание президента просто не прочли. Иностранные бизнесмены готовы жить и работать в России. А городская администрация демонстративно идет вразрез с задачами, поставленными главой государства, о том, что Россия заинтересована в масштабном притоке иностранных инвестиций, и что деньги придут туда, где есть стабильность и понятные правила игры.

    Российская газета | Действительно без определения горизонтов стремиться к чему-то трудно. Мне кажется, спроси любого, что обыкновенный человек вспомнит из послания, в лучшем случае - провозглашение облегчить процедуру вступления в наследство. И то вспомнят только те, кого это волнует.

    Авакумьянц | Послание - программа действий для администраций регионов на ближайшее десятилетие. В документе определено несколько направлений работы, ориентированных на либерализацию уже существующих норм и правил. Возьмите ту же проблему миграции, она очень остро стоит для Дальнего Востока.

    Из Приморья ежегодно уезжают 4,5 тысячи человек. Как закрепить население в регионе, как привлечь сюда тех же соотечественников из стран СНГ? Масса работы для субъектов Федерации, тем более что президент поставил задачу облегчить процедуру получения российского гражданства. То же касается и иностранных граждан. Основывая в Приморье свой бизнес, строя себе жилье, они также в праве рассчитывать на получение гражданства России. Ведь не требует доказательств тот факт, что без иностранной рабочей силы Дальнему Востоку трудно развиваться.

    РГ | Евгений Александрович, в обращении президента есть упрек чиновникам в затянувшейся административной реформе. К Приморью это тоже относится?

    Авакумьянц | Конечно. В крае во главе федеральных структур работают десять исполняющих обязанности! Это сотрудники, на которых возложены дополнительные обязанности: свою кадровую политику не поведешь, новую программу действий не затеешь, поскольку вроде как не до конца начальник.

    В Приморье также нет утвержденного руководителя территориального управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору края, не закончена реструктуризация Управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Приморскому краю, а также Управления федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю...

    РГ | В послании президента говорится о неэффективной коррумпированной бюрократии. На недавней региональной коллегии начальник управления ФСБ по Приморскому краю генерал-лейтенант Валерий Жиляев резко поставил вопрос о борьбе с коррупцией в крае. Похоже, действительно самый хороший бизнес можно сделать на власти?

    Авакумьянц | Многие сидели, рассказывали ужасы о порядках в крае, Но официального заявления никто не написал. Люди уходили отсюда и, подозреваю, все равно платили взятки. Не верят они власти, не верят судам.

    Больше всего рассказывали о поборах в строительстве. Застройщиков облагают поборами за землеотвод, за всякие разрешения, их еще заставляют построить, например, подстанцию, провести ливневку. Не для отдельного дома, который хотят соорудить, а для всего микрорайона!

    Может, и поэтому в Приморье строительная сфера развивается медленнее, чем хотелось бы? В целом в Дальневосточном федеральном округе 6,8 миллиона квадратных метра ветхого и аварийного жилья, около 20 процентов жилья нуждается в неотложном ремонте.

    Между тем есть примеры, когда приморские финансы активно работают, например, в Хабаровске. Потому что у мэра Соколова условия понятные и приемлемые. А по оценкам экспертов, каждый рубль, вложенный в эту отрасль, дает 3,5 рубля налоговых отчислений в бюджет и 11-12 рабочих мест. Разве Приморскому краю эти деньги не нужны?!

    Полномочный представитель президента РФ в ДВФО Константин Пуликовский особо подчеркивает необходимость создания благоприятных условий для притока инвестиций в экономику округа, в том числе и в строительную сферу.

    Сейчас аппарат главного федерального инспектора взял под контроль строительство комплекса жилых зданий в районе бухты Федорова. Хотим проверить, во сколько обходится строительство, если с нулевого цикла до сдачи объекта уйти, скажу прямо, от дачи взяток. А почему бы администрациям края, Владивостока, главам муниципальных образований не поступить так же? Глядишь, десятка два-три важных объекта в крае и сэкономили бы солидные средства, к тому же создали органам власти здоровую репутацию. Дороговизна жилья во Владивостоке во многом объясняется поборами. В силу жизненных обстоятельств сейчас занимаюсь оформлением ипотечного кредита под жилье во Владивостоке. За три месяца мне пришлось пройти такие круги… А как быть другим?

    Если в стране выданы 50 тысяч кредитов под ипотеку, то в крае - 720 кредитов. Капля в море! Задача - сделать ипотеку доступной. Не случайно программа ипотечного кредитования объявлена общенациональной, согласно ей уже в следующем году миллион кредитов будет выдан в России, и тут мы должны сделать все, чтобы люди могли без нервотрепок решить свои насущные проблемы.

    На недавней коллегии территориальных органов всем федеральным структурам, действующим на территории Приморского края, мы рекомендовали до 15 июня представить этапы реализации послания президента РФ в аппарат главного федерального инспектора для контроля. И никого в покое не оставим.

    Поделиться