08.06.2005 04:00
    Поделиться

    Госдума идет по следам энергокризиса

    Депутаты хотят знать, куда ушли деньги РАО "ЕЭС России"

    "В целом нас удовлетворяет финансовое состояние России, - заметил при этом Борис Грызлов. - Волнует прежде всего точность прогнозов, которые делает министерство финансов. Хотелось бы, чтобы доходы и расходы соответствовали и в течение года не приходилось по нескольку раз вносить коррективы в Закон о бюджете".

    Свои претензии и пожелания по поводу бюджета "единороссы" могли вчера высказать министру финансов Алексею Кудрину, который был приглашен на заседание фракции, где обсуждался новый прогнозный план формирования бюджета на три года вперед и на 2006 год. После заседании фракции "Единая Россия" Алексей Кудрин сообщил, что к ночи минфин все же внесет в правительство основные параметры бюджета 2006 года и на трехлетний срок, поскольку уже в четверг в кабинете министров должно состояться их обсуждение. А затем начнется совместная работа минфина с министерствами и ведомствами по всем статьям, с тем чтобы 26 августа, как это требует закон, проект бюджета был официально внесен в Госдуму. Правда, глава минфина договорился вчера с "единороссами" "буквально с завтрашнего утра" приступить к нулевому чтению бюджета-2006.

    Другой актуальной темой на Охотном Ряду был энергокризис. Вчера о причинах и последствиях аварии в Москве говорили на заседании думского Комитета по безопасности, на котором присутствовали представители Генпрокуратуры и РАО "ЕЭС России". Парламентариев интересовал не только вопрос "кто виноват?", но и что делается для того, чтобы избежать или хотя бы снизить риск техногенных катастроф в России.

    Но у Владимира Колесникова, заместителя Генпрокурора России, не нашлось достаточных аргументов для того, чтобы успокоить парламентариев и народ. По его словам, сегодня нельзя исключить ситуацию, когда подобная авария может вызвать цепную реакцию техногенных катастроф - изношенность технического оборудования очень высока, и уровень аварийности на предприятиях растет. Более того, Колесников сделал на заседании комитета весьма пессимистичный прогноз: "Россия вступает в полосу техногенных катастроф". И предложил в связи с этим принять превентивные меры безопасности, начиная от их выработки на законодательном уровне и заканчивая соответствующими мерами прокурорского надзора. Колесников пообещал, что прокуратура со своей стороны сделает все, что в ее силах. Уже в начале второго полугодия 2005 года начнутся проверки на объектах энергетики, к которым будут привлекаться прокуратуры субъектов Российской Федерации и специалисты в области энергетики.

    В прошлом году Генпрокуратура с участием прокуроров 19 субъектов РФ, военных прокуроров провела проверку на атомных электростанциях. Владимир Колесников отметил, что в ходе этой работы выяснилась общая тревожная тенденция - "в условиях акционирования предприятий экономические стимулы доминируют в ущерб решению вопросов безопасности, наблюдается также снижение уровня компетентности и квалификации руководителей предприятий", для которых интересы получения прибыли становятся главными, оттесняя на второе, а то и на третье место предупреждение и противодействие угрозам безопасности. А государство снизило свой контроль.

    Хотя у заместителя Генпрокурора есть сомнения в том, что руководство таких предприятий, работающих прежде всего ради собственной выгоды, способно прислушиваться к замечаниям и извлекать уроки. "Вас неоднократно предупреждало руководство Москвы - есть слабые места, примите меры. Но меры не принимались", - заявил Колесников, обращаясь к представителям РАО "ЕЭС России".

    Владимир Колесников сообщил, что Генпрокуратура рассматривает несколько версий причины энергокризиса в столице и за ее пределами: "Мы изучаем материально-техническое состояние на энергетических объектах, ответственность должностных лиц, а также возможность внешнего воздействия", - сказал он. На эту работу Генпрокуратуре дано два месяца.

    Депутат фракции "Родина" Михаил Маркелов поделился с участниками заседания комитета своими подозрениями, куда могли идти деньги РАО ЕЭС. Он задал члену правления акционерного общества, одному из лидеров "Союза правых сил" Леониду Гозману прямой вопрос: "Сколько денег было выделено на поддержку СПС?" Однако Гозман заявил, что "ни одного рубля РАО ЕЭС никогда не выделило ни для какой политической партии".

    Поделиться