08.06.2005 03:00
    Поделиться

    Дзасохова поддержат в Совете Федерации

    Председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил вчера "РГ", что руководство верхней палаты, безусловно, поддержит назначение экс-президента Северной Осетии Александра Дзасохова членом Совета Федерации от этой республики. Официальное утверждение Дзасохова в новой должности состоится, видимо, 22 июня на очередном пленарном заседании СФ.

    Вчера стало известно, что новый глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров назначил Александра Дзасохова представителем республики от исполнительной власти в Совете Федерации. Кстати, переход Дзасохова в сенаторское кресло может привести к временным осложнениям в работе парламентской Комиссии по расследованию теракта в Беслане. Дело в том, что до последнего времени должность члена СФ от исполнительной власти Северной Осетии занимал Эрик Бугулов - он был единственным парламентарием в этой комиссии, который официально представлял Северную Осетию. Фактически именно Бугулов курировал работу "парламентской следственной бригады" по сбору свидетельств очевидцев трагических событий в Беслане. Пока неизвестно, займет ли Дзасохов освободившееся место в парламентской комиссии. Видимо, этот вопрос будет обсуждаться в палате в ближайшие дни.

    Сегодняшнее же пленарное заседание СФ в какой-то степени можно считать знаковым для верхней палаты. Как отметил Миронов, в среду в СФ будут рассмотрены сразу три одобренных Госдумой законопроекта, авторами которых изначально были сенаторы. Для сенаторов прохождение их законопроектов через Госдуму считается большим успехом. Пока что роль членов СФ в законотворческом процессе невелика: достаточно сказать, что в 2004 году из 226 принятых обеими палатами законов только шесть документов были разработаны сенаторами. В нынешнем году руководство СФ обещает активизировать работу сенаторов в области законотворчества. Правда, как признается Миронов, все упомянутые три законопроекта являются "техническими" - ничего особенно важного в них не содержится. Это поправки в Налоговый кодекс, касающиеся, в частности, сроков направления физическим лицам налогового уведомления об уплате транспортного налога, уточнения перечня бытовых услуг, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

    Сегодня же сенаторы должны рассмотреть проект закона, в соответствии с которым будет разрешено бесплатное предоставление земельных участков в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов.

    Вчера же в верхней палате парламента при участии спикера СФ состоялось обсуждение реализации Энергетической стратегии РФ. Особое внимание сенаторы уделили проекту строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", которая будет проложена между Тайшетом (это город в Иркутской области) и бухтой Перевозная (Приморье). Этот трубопровод, длина которого составит 4200 километров, должен соединить Россию с нефтяными рынками стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Как сообщил глава компании "Транснефть" Семен Вайншток, для реализации этого проекта понадобится 15 млрд. долларов. По словам Вайнштока "Транснефть", которая уже ведет подготовительные работы, связанные со строительством трубопровода, сумеет найти инвесторов без привлечения государственных средств. Первый этап строительства должен быть закончен в 2008 году.

    Кстати, Росприроднадзор по просьбе организации "Гринпис" намеревается в этом году провести проверку инженерных работ по подготовке строительства этого трубопровода. Проверка будет проведена в районе поселков Нижнеангарск и Кичера на территории Бурятии, в 12 километрах от озера Байкал. Вайншток обещает, что строительство трубопровода предполагается начать лишь после того, как независимыми экологическими организациями будет подготовлена экспертная оценка этого проекта.

    Поделиться