08.06.2005 04:09
    Поделиться

    Александр Дзасохов ушел в отставку

    У Северной Осетии новый руководитель

    Вчерашний день во Владикавказе начался по особому торжественно. В осетинскую столицу с самого раннего утра приехало практически все руководство Южного федерального округа и главы всех соседних республик. Уже одно это говорило о том, что все основные кадровые и организационные решения согласованы заранее во всех инстанциях.

    И сенсаций не случилось. Ровно в одиннадцать утра началась сессия парламента, на которой отставка Дзасохова была принята, а новым главой республики назначен Таймураз Мамсуров. Полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак зачитал представление Владимира Путина о наделении президентскими полномочиями Мамсурова, потом выступили четыре депутата в поддержку этого выбора, после чего парламентарии единогласно поддержали выбор президента.

    Возможных кандидатов вместо Дзасохова стали подбирать сразу после того, как Александр Сергеевич заговорил о своем уходе еще в январе этого года. Как о возможном преемнике говорили о бывшем руководителе пивоваренной компании "Балтика" Балоеве. Хорошо знакомый с Путиным, этот успешный хозяйственник в начале года продал свой бизнес, и разговоры о его скором приходе в республику усилились. Но Балоев сам развеял все сомнения, купив большое швейное производство в Петербурге и категорически отказавшись от предложений в политической карьере.

    Другой серьезной и авторитетной кандидатуры, как председатель республиканского парламента Таймураз Мамсуров, просто не осталось. Это понимали практически все в республике вплоть до самых рьяных оппозиционеров Тамерлана Цомаева и Сулеймана Козаева. Правда, оппозиция упрекает Мамсурова в том, что он так же, как и Дзасохов, должен нести ответственность за высокий уровень коррупции в республике, из-за чего, по их мнению, и случилась трагедия в Беслане. Кроме этих упреков, к Мамсурову претензий нет.

    Избранный впервые в республиканский парламент еще в 1995 году, Мамсуров в 1998 году, после победы на президентских выборах Александра Дзасохова, был утвержден парламентом на посту председателя правительства Северной Осетии. С 2000 года и вплоть до ухода Дзасохова Мамсуров занимал пост главы республиканского парламента.

    Он человек системы еще с советских времен, опытный чиновник и политик, обладает глубокими историческими познаниями. Мамсуров избегает шумных компаний, дорогих фешенебельных курортов и ресторанов. По оценкам близко знающих его людей, не прочь вечерами посидеть в тесной дружеской компании, правда, без излишеств и пышностей на столе. Он здоров и по политическим меркам молод, ему в апреле исполнилось пятьдесят лет.

    Своих политических пристрастий Мамсуров как большой дипломат публично не выражает, но его антиамериканизм ни для кого не секрет. В прошлом году он обвинил Вашингтон в попытках дестабилизации ситуации на Северном Кавказе. В июне 2004 года он обратился к председателю Совета Федерации Сергею Миронову и спикеру Госдумы Борису Грызлову с призывом защитить интересы российских граждан в Южной Осетии, где, по его мнению, при участии США разворачивалась новая фаза грузино-осетинского конфликта. При этом он призвал Москву "активизировать роль России как гаранта недопустимости вооруженной агрессии против Южной Осетии".

    Исходя из этого можно сказать, что с приходом Мамсурова к руководству в республике Россия получила последовательного борца за единство Кавказа. Этот выбор, безусловно, еще один цементирующий кирпич в основании общекавказского дома. И в этом смысле справедливо говорить о преемственности политики в Северной Осетии.

    Александр Дзасохов теперь будет представлять республику в Совете Федерации. На этом посту он сменил Эрика Бугулова. Нам удалось вчера дозвониться до теперь уже бывшего сенатора и узнать его мнение. Отвечая на вопрос, Бугулов сказал: "Я считаю, что работа Дзасохова в качестве сенатора будет плодотворной и полезной как для Республики Северная Осетия, так и для России в целом. Исходя из этого я решил оставить работу в Совете Федерации".

    А председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что руководство верхней палаты Федерального Собрания, безусловно, поддержит избрание Александра Дзасохова членом Совета Федерации от Северной Осетии.

    Поделиться