08.06.2005 02:10
    Поделиться

    Эпидемия гепатита может дойти до Москвы

    Напомним, на 10 часов утра 6 июня заболевших было 146 человек. На восемь утра следующего дня их насчитывалось уже 238. По словам главного государственного санитарного врача по Тверской области Виталия Синоды, всего с начала эпидемии в самом Ржеве заболел 171 человек (из них 31 ребенок), а в пригороде - 36 человек, в том числе восемь детей. Кроме того, вирус подхватили одиннадцать жителей поселка Оленино и пятнадцать взрослых и пятеро маленьких жителей города Зубцова. К счастью, тяжелых случаев нет.

    По словам санитарных врачей, на местное предприятие, производящее пиво и безалкогольные напитки, подозрение пало сразу. Первые двадцать человек, 30 мая госпитализированные с диагнозом "вирусный гепатит А", употребляли в пищу продукцию этого завода. Благодаря проведенному эпиданализу удалось даже точно установить сроки заражения - 29 - 30 апреля.

    На следующий же день после вспышки заболевания на предприятие с проверкой пришли представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области и обнаружили, что конвейер остановлен и на предприятии проводится дезинфекция. В отобранных пробах продукции вируса гепатита, однако, не нашли.

    Несмотря на то что вирус в пробах продукции предприятия не найден, оно остается главным подозреваемым в заражении ржевитян гепатитом А. Все выпущенные заводом напитки сняли с реализации, в том числе в Смоленске и Москве. С 31 мая завод остановлен.

    По факту массового заражения людей гепатитом А прокуратура Тверской области возбудила уголовное дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей". Губернатор области Дмитрий Зеленин принял решение о выделении из резервного фонда 650 тысяч рублей для Ржевской ЦРБ на приобретение средств вакцинации и дезинфекции. Люди, контактировавшие с заболевшими, в обязательном порядке и бесплатно вакцинируются. Все, кто не контактировал, но тоже хочет привиться, покупают вакцину за свои деньги в аптеках.

    Через СМИ ржевитянам настоятельно советуют не пить некипяченую воду и даже не мыть в ней зубные щетки и посуду. То есть водопроводный способ передачи вируса тоже не исключается. Поскольку злополучный вирус все-таки пока не обнаружен (ни в воде, ни в продуктах питания), под подозрением находятся и другие местные предприятия пищевого профиля.

    Вчера, 7 июня, появились первые признаки нормализации обстановки. По словам Виталия Синоды, за первую половину дня в больницу поступили всего шесть человек. Но вывод о спаде заболеваемости делать пока рано - это будет возможно лишь через несколько дней.

    Кстати, зараженная минералка и квас вполне могли попасть и в Московский регион. Поэтому сегодня ГУВД столицы готовится к перехвату гепатитной воды. "К началу летнего периода потребление прохладительных напитков резко возрастает. Мы не можем отрицать, что потенциально опасная минеральная вода с вирусом гепатита не будет вскоре выставлена где-то на прилавках столичных магазинов, - рассказал "РГ" начальник пресс-центра Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. - Сейчас УБЭП готовит плановые проверки торговых точек столицы. Также разработан целый комплекс мер по выявлению поддельной пищевой продукции".

    Поделиться