07.06.2005 23:00
    Поделиться

    Герои снова выйдут на Горбатый мост

    Обладатели почетных званий хотят участвовать в написании закона про себя

    Герои Советского Союза, Социалистического Труда, России, кавалеры ордена Славы довольны тем, что Госдума после митинга на Горбатом мосту решила выработать компромиссный вариант законопроекта о Героях. Но на этом успокаиваться не собираются, они настаивают на том, чтобы их представителей включили в рабочую группу. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил Герой Советского Союза Валерий Бурков.

    "РГ" уже подробно рассказывала об этом конфликте. Напомним, идея отдельного законопроекта о Героях возникла еще в прошлом году, когда обсуждался порядок замены льгот денежными компенсациями. Тогда было решено временно сохранить Героям все натуральные льготы. Параллельно с принятием 122-го Закона законопроект о Героях продолжал разрабатываться. Причем сами они в процессе обсуждения разбились на два лагеря. В одном, оказавшемся в меньшинстве, но имеющем в своем составе депутатов Госдумы, предложили заменить льготы на солидные ежемесячные компенсации. В другом лагере эту идею категорически отвергали, поскольку "только деньги", по их мнению, полностью лишают значения почетное звание Героя. В понедельник же благодаря митингу у Дома правительства Героям удалось добиться того, чтобы Комитет Госдумы по труду и социальной политике начал разработку компромиссного варианта закона, подразумевающего возможность выбора - деньги или натуральные льготы.

    Но этого мало. Для Героев принципиально важно, чтобы закон способствовал популяризации звания и самих подвигов, за которые Герои получили свои почетные знаки отличия, а права и льготы должны подчеркивать их высокий статус. По словам Героев, это важно даже не столько для них, сколько для подрастающих поколений. Сейчас во всей России осталось всего лишь около трех тысяч Героев Советского Союза, России, Социалистического Труда и кавалеров ордена Славы.

    Завтра в девять часов утра Герои снова планируют выйти на Горбатый мост отстаивать свои права.

    Поделиться