08.06.2005 04:30
    Поделиться

    Таймураз Мамсуров: людям нужно вернуть работу

    Российская газета | Вы не новичок в политике, и население республики вас хорошо знает. При этом люди называли вас "верным дзасоховцем". Вы не будете опровергать такое мнение?

    Таймураз Мамсуров | Судьба благосклонна к человеку, если представляет возможность быть рядом с такими людьми, у которых есть чему научиться. Я считаю, что мне повезло - рядом оказался такой уравновешенный и мудрый политик, как Александр Дзасохов. Работа с ним стала своего рода школой жизни. И в этом смысле меня можно считать тем, кем называют.

    РГ | Как преемник Дзасохова, что вы поставили бы ему в заслугу за эти годы на посту президента республики?

    Мамсуров | Как ни покажется странным, но я не скажу, что он сумел удержать республику островком стабильности среди такого неспокойного региона, как Северный Кавказ. Хотя и здесь его огромная заслуга несомненна. На мой взгляд, главной его заслугой является то, что он сумел воспитать команду единомышленников. Он не оставил после себя голое поле.

    РГ | Однако те из оппозиционеров, кто добивался отставки Дзасохова, не были против него как личности, а хотели именно смены курса. В вину руководству республики ставят, в частности, недостаточное противодействие коррупции. Вы не собираетесь радикально менять курс?

    Мамсуров | В этом сегодня нет необходимости. В новом качестве я пока себя еще не опробовал, но как глава республики первоочередной своей задачей вижу восстановление занятости населения.

    У нас очень много безработных. Надо создавать рабочие места.

    Среди безработных очень высокий процент женщин. Это также представляет проблему, которой надо заниматься.

    Изменения в экономической сфере, темпы роста имеют смысл лишь тогда, когда за этими цифрами стоит реальный рост благосостояния простых людей. Именно это, а не цифровая эквилибристика будет одной из моих приоритетных задач.

    РГ | Вы легко согласились на такую трудную должность? Ведь председатель парламента - очень почетное кресло и намного более спокойное. А теперь весь спрос с вас и вся критика оппозиции обрушится тоже на вас...

    Мамсуров | Для меня высшая должность в республике - только больше ответственности. Я вижу это и хочу прежде всего поднять ответственность на местах, требуя с каждого чиновника и в первую очередь с себя. А критика... Как говорят, каждому мил не будешь. Пусть критикуют, надо просто работать, нагнуть голову и работать, каждый день и час на благо страны. Придет время, и люди оценят.

    РГ | Каково ваше отношение к проблемам Южной Осетии?

    Мамсуров | Я понимаю все проблемы, связанные со статусом государственной границы, с политикой. Но есть также иная проблема - проблема разделенного народа, одного народа осетин. Для меня приоритет именно в этом.

    Изображение взято с сайта Вести.Ру

    Поделиться