08.06.2005 00:00
    Поделиться

    На "Кинотавре" снимают "ментов"

    "Кинотавр" прошел половину пути

    Фестиваль в разгаре: добрая половина срока, отпущенного организаторами на его проведение, уже прошла. Новые гости "Кинотавра", прежде избегавшие его, уже освоились и вовсю резвятся. Это касается прежде всего критиков. Авторов картин днем терзают на пресс-конференциях, а ближе к полуночи в клочья разносят на специально придуманном для этих целей "Киноринге".

    Впрочем, кино снимают и на самом фестивале. Сюда, к примеру, прибыла киногруппа популярных "Ментов". Постояльцы окрестных гостиниц и сочинцы с удовольствием снимаются в массовках: толпу нужных "объемов" собирают за пять минут. Каждый, чтобы попасть в кадр рядом с капитаном Лариным и его верными друзьями, пытается протиснуться поближе, и постановщикам приходится выстраивать массовку по новой.

    Кстати, детективный сюжет очередной серии, по замыслу авторов, развертывается именно на "Кинотавре". Сюда питерские "опера" прилетают, чтобы распутать клубок некоего криминального происшествия. А гостей фестиваля - известных актеров, в "Ментах" не задействованных, попросили подыграть своим коллегам, где бы съемочная группа с ними ни пересеклась. Хоть в море.

    Олег Янковский, впервые наблюдающий фестиваль со стороны, сменил обязательный президентский смокинг на шорты и спокойно прогуливается среди кинотаврской публики, попыхивая трубочкой. О своих впечатлениях Олег Иванович говорить не хочет: попытки корреспондента "РГ" раскрутить экс-президента сочинского кинофорума на беседу о новациях реформированного фестиваля закончились плачевно.

    А события на фестивале идут своим чередом: стартовал теннисный турнир на кубок "Кинотавра" (в прошлом году его обладателем стал Дмитрий Харатьян), наводить мостки между своим национальным кинематографом и российским приехали французы. Предстоит немало интересных схваток на "Киноринге", принимает "ставки" на победу в конкурсном просмотре и публикует свои отчеты букмекерская контора, состоящая из критиков, проходят разные презентации и выставки. До воскресенья, когда состоится церемония закрытия и мы узнаем, кто, что и почему получил, здесь, наверное, произойдет еще немало того, о чем будут вспоминать.

    Поделиться