07.06.2005 23:00
    Поделиться

    В районе села Кукан паводок смысл переход через реку

    Наблюдая за долгими зимними и весенними снегопадами, местные жители без подсказки метео­рологов сообразили: летом сугробы в горах превратятся в бурные реки, которые ринутся в расположенные внизу поселки. Так и случилось.

    Переход через Кур сейчас восстанавливается и скоро "дорога жизни" заработает.

    Между тем, по данным Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подтоплены также поймы рек Тунгуски, Амгуни, Горин, Уссури и Тумнина.

    Вчера решением главы муниципального района Юрием Дегтяревым в связи с высокой вероятностью подтопления населенных пунктов Оглонги и имени Полины Осипенко введен режим чрезвычайной ситуации. Это случилось, когда в селе им. Полины Осипенко произошел размыв дамбы, в результате чего оказалось подтоплены 48 приусадебных участков, 88 домов. На подтопленной территории проживают 163 человека.

    - Это третий на моей памяти паводок в районе, - заметил Юрий Дегтярев, анализируя происходящее. - Рекорд, помнится, был в 1999 году, когда уровень Амгуни равнялся 1017 сантиметрам.

    Нынче до рекорда осталось совсем немного - всего шесть сантиметров. Гребень паводка Амгуни сейчас проходит у села Каменка, вода продолжает прибывать. Как назло, затоплены и три гидрологических поста в тайге, информация которых сейчас наиболее важна.

    По районному центру вполне возможно пробираться на лодке. Валентина Криштоп, журналист районной газеты, так и сделала - на обеденный перерыв ее подвезли знакомые парни на лодке. Местами уровень воды превышает 60 сантиметров. Главный специалист администрации по делам ГО и ЧС предлагает населению не паниковать, а брать пример с жителей одной из окраинных улиц, которые отсыпали дорогу, взявшись за лопаты.

    Глава администрации сообщил, что подтоплено 150 километров линий электросвязи, хотя связь не нарушена. В аэропорту подтоплен пункт заправки ГСМ, в воде также 12 километров линии электропередачи на участке до села Владимировка. Поэтому населенный пункт пришлось отключить от энергоснабжения. Значит, выпекать хлеб нельзя. Продукты в национальное село сейчас доставляют на моторных лодках из райцентра.

    - Дамбу удерживаем всеми силами, - говорит Дегтярев. - Круглосуточно дежурит население, спасательный отряд ведет отсыпку. Самый главный объект сейчас - дизельная электростанция, вокруг нее делаем обваловку. Все предприятия задействованы, около ста человек дежурят постоянно, частники помогают.

    Благодаря усилиям спасательных бригад полотно дамбы поднялось.

    Глава района признался, что готов к худшему, к эвакуации населения и уже распорядился насчет мест в интернате и в районной гостинице. Временно прекращена работа детского сада, движение автобусов ограничено из-за подтопления дороги. Выручает водный транспорт. Райцентр кишит учреждениями, в зоне подтопления оказались милиция и прокуратура, но на состоянии преступности это не сказалось: правоохранителей временно переселили в безопасное место.

    Пик поводка ожидается у села Оглонги 10 июня. Здесь подтоплены четыре дома и нефтебаза, но несмотря на это, продолжается прием топлива по северному завозу, уже разгружены 900 тонн мазута и дизтоплива.

    Обстановка находится под контролем Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

    Поделиться