07.06.2005 23:40
    Поделиться

    Питон устроил пожар в Ярославском цирке

    Питон поджег своих коллег, а сам спрятался за крокодила

    Приблизительно в три часа ночи в одном из террариумов произошло короткое замыкание. К счастью, вахтерши вовремя почувствовали запах дыма и вызвали пожарных. И вся труппа артистов, в том числе и тех, что находятся здесь на гастролях, уже через пять минут была в цирке.

    Спасать животных пожарные приехали аж на четырех машинах под руководством самого начальника пожарной части Константина Макарова. Уже через двадцать минут очаг был ликвидирован. По словам очевидца Олега Чеснокова, поведение животных в экстремальной ситуации заставило удивиться даже самих циркачей. Собаки кашляли и чихали, обезьянка отмахивалась — разгоняла лапкой возле мордочки облако дыма, а предполагаемый виновник происшествия – большой питон, опрокинувший миску с водой (она и стала причиной короткого замыкания и пожара), вообще разбил стекло и спрятался за террариумом крокодила. А вот его коллеги-соседи, три скромных (где-то по пятьдесят сантиметров каждый) питончика, его примеру не последовали и задохнулись в дыму.

    По словам директора цирка Станислава Трахтенберга, погибшие змеи (как и питон-пироман и  крокодил) принадлежали номеру «Восточная фантазия» заслуженной артистки России Ольги Борисовой. Задохнувшиеся питоны работали «подтанцовкой» к восточному танцу – они ползали по манежу, пока артистка танцевала. Приблизительная цена одного такого «актера» – от 800 долларов.

    «Конечно, животных всегда жалко, – говорит директор, – но на работе цирка происшествие и потери никак не отразились».

    Поделиться