08.06.2005 04:05
    Поделиться

    В Москве появится телеканал на английском

    Россия без водки, икры и балалайки

    Руководитель "РИА Новости" Светлана Миронюк сообщила, что у канала со временем появится общественный совет, в который предполагается ввести в том числе и представителей зарубежных стран: "Это структура, которая обязательно будет существовать. Общественный совет не будет назначаться, мы надеемся, что он будет сформирован с учетом консолидированного мнения".

    Пока у нового телеканала будет четыре корпункта - в Брюсселе, Лондоне, Иерусалиме и Вашингтоне, а также создается крупная стрингерская сеть. "Картинку" телеканал также будет получать от ведущих мировых телеканалов. Кроме того, ведутся консультации с агентствами ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РБК об их участии в этом проекте. Рассчитывает новый телеканал и на помощь ВГТРК. На первом этапе вещание будет осуществляться через спутник, однако впоследствии планируется доставка сигнала и по кабельным сетям.

    Естественно, что при создании телеканала, который фактически будет работать на создание положительного образа России за рубежом, возникает и вопрос о степени влияния власти на редакционную политику канала. Михаил Сеславинский заявил, что администрация президента поддерживает этот проект, однако он уверен, что ни Алексей Громов (пресс-секретарь президента), ни советник президента Михаил Лесин, ни кто-либо другой из администрации заниматься ежедневной редакционной политикой не будут: "Я не могу представить, чтобы кто-то в кулуарах власти сидел и вычитывал с красным карандашом тексты на английском языке и говорил, что нужно давать, а что не нужно. Это невозможно".

    Сеславинского поддерживает и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев: "Создание российского англоязычного информационного канала - факт сам по себе достаточно позитивный. Мир должен знать о нашей стране, о ее достижениях, проблемах, о происходящих событиях. И я не стал бы упрекать еще не родившийся канал в ангажированности и пропаганде. Для профессионалов высокого класса существуют определенные стандарты, переступить через которые невозможно".

    На факт "рождения" нового телеканала моментально последовали и отклики из-за рубежа. По мнению профессора Уорвикского университета, специалиста по России Питера Фердинанда, "это новый позитивный поворот, такой телеканал представит Россию в новом свете, будет свидетельствовать о большей открытости". В Эстонии идею нового российского мирового телеканала Russia Today рассматривают в новостном контексте, когда любой обмен информацией открывает дорогу к лучшему взаимопониманию - так считает руководитель отдела СМИ и авторских прав министерства культуры Эстонии Пеэтер Соокруус. А по мнению председателя правления Общенационального телевидения Белоруссии Григория Киселя, "такой огромной и влиятельной стране, как Россия, надо расширять свою зрительскую аудиторию за рубежом, что очень важно для формирования позитивного имиджа и укрепления авторитета. Каждая страна должна уметь защищать свои интересы, в том числе путем информационного присутствия за рубежом".

    Главным редактором нового информационного англоязычного круглосуточного канала Russia today, который выйдет в эфир до конца этого года, стала двадцатипятилетняя Маргарита Симоньян, теперь уже бывший спецкор телеканала "Россия". Russia Today станет своеобразным российским BBC. По словам Маргариты Симоньян, "это будет взгляд на мир из России. Мы не хотим менять профессиональный формат, отлаженный такими телеканалами, как BBC, CNN, Euronews. Мы хотим отразить мнение России о мире, и чтобы сама Россия была лучше видна". Около 70% объема вещания составит международная информация, 30 - новости из России. В штатном расписании нового проекта на первом этапе предусмотрено около 500 человек. "Мы постараемся максимально укомплектовать наш штат россиянами, хотя трудности будут - на рынке труда немного профессионалов, которые могут выходить в эфир на английском. Будем привлекать иностранцев", - сказала Симоньян. Она также отметила, что зарубежные СМИ не всегда адекватно отражают события, происходящие в России: "Многие иностранцы удивляются, видя в России совсем не то, что рисуют их СМИ. Мы постараемся создать более взвешенную картину".

    Финансироваться новый проект будет за счет бюджета и заемных средств. На запуск проекта будет потрачено около 30 млн. долл. в основном бюджетных средств. Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил, что "правительство внесет в Госдуму проект соответствующих изменений в бюджет на 2005 год". Сеславинский уверен, что "сделать канал без помощи государства - на грани невозможного, и такая ситуация в подавляющем большинстве стран. Но это не значит, что государство всегда должно быть в этом проекте, хотя старт должен быть дан с помощью государства". В будущем телеканал планирует зарабатывать и собственные средства. По словам Сеславинского, уже прошли первичные переговоры с потенциальными рекламодателями.

    Редакционная политика канала строится по западной модели: минимум журналистских комментариев, максимум комментариев ньюсмейкеров и участников событий. По словам Симоньян, "я исхожу из того, что у наших ведущих вообще не должно быть мнения, они должны предоставлять слово".

    Кстати
    В вечерних блоках новостей CNN, DDC и Euronews о России ничего не было сказано.

    Поделиться