07.06.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 8 июня

    8.06.2005

    КУЛЬТУРА 11.00
    ИЗЮМ НА СОЛНЦЕ ****

    Драма по пьесе Лоррэйна Хэнсберри, ставшей хитом бродвейской сцены 1959 года. Большинство исполнителей в фильме те же, что были в театре. Это история семьи афроамериканцев, возглавляемой властной Леной Янгер и живущей в Чикаго. Муж Лены недавно умер, и семья получила от страховой компании чек на 10 тысяч долларов. Она надеется теперь переехать из трущоб в приличную квартиру и заплатить за обучение дочки. Но у ее сына шофера Уолтера другие планы - он хочет открыть винную лавку. Сценическое происхождение фильма чувствуется по замечательно разработанной драматургии, но совсем не чувствуется в режиссуре - она истинно кинематографична. Любители оценят. В ролях: Сидни Пуатье, Клаудиа Макнейл, Руби Ди. Режиссер - Дэниел Петри. США, 1961.

    СТС 21.00
    ПРИДОРОЖНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ (Red Rock West) ***

    Крепко сделанный триллер, напряженный и полный неожиданных поворотов сюжета. Николас Кейдж в роли безработного Майка, который безуспешно ищет себе применения, пока его по ошибке не примут за наемного киллера. Главное достоинство картины - в ее замечательном драйве, азартности актерской игры и остроумии режиссуры. Смотрится на одном дыхании. В ролях также Деннис Хоппер, Лара Флинн Бойл, Тимоти Кархарт. Режиссер - Джон Дал. США, 1992.

    КУЛЬТУРА 22.10
    СКОРБНОЕ БЕСЧУВСТВИЕ **

    Сюжетные мотивы этого фильма Александра Сокурова взяты из знаменитой пьесы Бернарда Шоу "Дом, где разбиваются сердца". Действие происходит во время Первой мировой войны. Старик капитан Шотовер принимает в своем доме гостей. Традиционное для театра замкнутое пространство, куда не залетают ветры жизни. В этой реторте - запутанные отношения между людьми. Отточенные диалоги Бернарда Шоу Сокуров в содружестве со сценаристом Юрием Арабовым заменил "атмосферой", которая должна передать идею охватившего человечество скорбного бесчувствия. В ролях: Рамаз Чхиквадзе, Алла Осипенко, Татьяна Егорова, Дмитрий Брянцев, Владимир Заманский. "Ленфильм", 1983- 1987.

    ТНТ 22.00
    СДЕЛАНО В АМЕРИКЕ ***

    Бурлескная комедия, бенефис неистовой Вупи Голдберг. Ее героиня, владелица книжной лавки Сара, признается дочери Зоре, что та была зачата в пробирке из "банка спермы", и ее отец, как надеется Сара, - образованный, интеллигентный и непременно чернокожий джентльмен. Не в меру любознательная дочка отправляется на поиски своего предполагаемого папаши и обнаруживает, что он бел как мел. Сначала шок, а потом самое неожиданное развитие событий. В ролях также Ниа Лонг, Тед Дэнсон, Уилл Смит. Режиссер - Ричард Бенджамин. США, 1993.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.10
    ПРОЩАЙ, ДРУГ **

    Стандартная и чрезмерно затянутая, по-французски анемичная авантюрная драма. Два искателя приключений сошлись в Алжире, затем снова разошлись, а теперь объединились для того, чтобы ограбить компанию, где работает один из них. Играют: Ален Делон, Чарльз Бронсон, Ольга Жорж-Пико. Франция - Италия, 1968.

    Кроме того, Вахтанг Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян и Елена Проклова в лирической комедии Георгия Данелия "МИМИНО" *** (ТВЦ, 21.35), Эндрю Маккарти и Скотт Гленн в триллере с погонями "НОЧЬ БЕГЛЕЦА" ** (Ren TV, 0.15), Лариса Гузеева, Андрей Мягков, Алиса Фрейндлих и Никита Михалков в экранизации "Бесприданницы" Островского - кинодраме Эльдара Рязанова "ЖЕСТОКИЙ РОМАНС" *** (Домашний, 11.30 - 1-я серия и 19.30 - 2-я серия).

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ,
    ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться