08.06.2005 02:50
    Поделиться

    Руководители ведущих телеканалов взялись за нравственность

    Руководители шести ведущих российских телеканалов добровольно взяли на себя обязательство не наносить ущерба общественной нравственности.

    Вчера в Гербовом зале Госдумы Константин Эрнст (Первый канал), Олег Добродеев ("Россия"), Олег Попцов (ТВЦ), Владимир Кулистиков (НТВ), Александр Роднянский (СТС) и Ирэна Лесневская (REN TV) подписали Хартию телевещателей "Против насилия и жестокости".

    Заместитель председателя Госдумы Олег Морозов назвал это событие знаковым. В течение нескольких лет - а на протяжении последнего года особенно активно - депутаты обсуждали тему борьбы с насилием, жестокостью, порнографией на российских телеэкранах. В горячих дискуссиях рождались разные идеи. Некоторые из них оформлялись в виде законопроектов. Один из них - о запрете показывать на телевидении сцены насилия и жестокости с семи утра до десяти вечера - даже был принят в первом чтении, однако подвергся такой резкой критике и в самой Думе, и за ее стенами, что была создана специальная группа из представителей парламентского корпуса и электронных СМИ для решения проблемы более цивилизованными способами. Консультации, проведенные в группе, по словам Олега Морозова, и "привели к мысли о том, что должен быть разработан определенный документ о путях саморегуляции СМИ".

    Генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст поблагодарил депутатов за полезную инициативу, заявив, что для телевещателей "принципиально важным было найти общий язык с парламентариями" - "СМИ иногда теряют чувство меры, это можно поправить, однако не в виде какого-либо закона", - заметил он, добавив, что "в этой области какие-либо законодательные запрещения - вещь ненадежная".

    Подписав хартию, руководители телеканалов пообещали, что будут действовать строго в рамках законодательства и не допустят распространения "информации и материалов откровенно циничного и оскорбительного характера и/или пропагандирующих культ насилия и жестокости".

    Электронные средства массовой информации в соответствии с хартией не будут также распространять передачи "о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств и психотропных веществ". Они обязуются не порочить граждан "исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями".

    Дети - особая забота. Руководители телеканалов, подписавшие документ, согласились "обеспечить доступ детей к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию детей". И пообещали, что будут "учитывать интересы детей при формировании программной политики и сетки вещания, подавать новости о фактах и событиях таким образом, чтобы обеспечить свободное формирование мнений, в целях содействия подготовки детей к самостоятельной жизни в обществе". Они выразили готовность ввести добровольные ограничения при освещении событий и демонстрации материалов, способных причинить "серьезный вред умственному или моральному развитию детей", установив, что "подобные материалы могут содержаться лишь в новостийных программах, в т. ч. в репортажах, ведущихся с мест событий, - в пределах, обусловленных информационной целью, а также в телевизионных, документальных, художественных фильмах или иных аудиовизуальных произведениях - в соответствии с творческим замыслом авторов и сюжетными линиями фильмов". Однако "подписавшие стороны" отметили, что это не должно приводить к ограничению свободы средств массовой информации.

    Поделиться