09.06.2005 03:00
    Поделиться

    Вашингтон хочет расследования событий в Андижане

    "Мы хотим знать, что произошло в Узбекистане, и именно поэтому мы попросили Международный Красный Крест направить туда своих представителей", - заявил президент Джордж Буш. "Мы ожидаем, что наши друзья и те, кто не являются нашими друзьями, будут уважать права человека и защищать права меньшинств", - подчеркнул он.

    Евросоюз также выступает за проведение независимого международного расследования подавления беспорядков в Андижане. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана выразил сожаление, что узбекская сторона отказала в визе его личному представителю по правам человека Майклу Матиссену.

    Власти Узбекистана по-прежнему выступают против международного расследования событий в Андижане. В этом городе боевики 13 мая подняли вооруженный мятеж. По официальным данным, в результате беспорядков погибли 169 человек. Правозащитные организации называют цифру в 700 погибших.

    В этой связи МИД Узбекистана отмечает, что необходимости в создании международной комиссии по Андижану нет. В заявлении этого ведомства говорится, что события 13 мая будут тщательно расследовать представители обеих палат парламента страны. Они дадут правовую оценку действий в этот период правительства и силовых структур.

    По словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, "имея свои источники информации, США и Россия серьезно обеспокоены вовлеченностью целого ряда международных террористических организаций в попытки дестабилизировать ситуацию на юге Узбекистана".

    Между тем США обсуждают с Узбекистаном возможность долговременного использования американцами крупнейшей военно-воздушной базы Ханабад вблизи города Карши. Закулисные дискуссии на эту тему идут уже несколько месяцев, но в последние недели столкнулись с трудностями из-за событий в Андижане, сообщила информированная газета "Вашингтон пост".

    Поделиться