09.06.2005 02:10
    Поделиться

    В мае овощи подорожали на 4,1 процента

    В среднем потребительские цены в мае поднялись на 0,8 процента, на одну десятую процента больше, чем в прошлогоднем мае. Наибольший рост отмечен в Ингушетии (2,8 процента) и в Тульской области (2,7 процента).

    Продукты питания, как подсчитал Росстат, подскочили в цене за минувший месяц в среднем на 1,1 процента. Однако этот показатель был бы существенно ниже (0,7 процента), если бы не сезонный рост цен на плодоовощную продукцию. В мае по сравнению с апрелем он составил 4,1 процента.

    Впрочем, мясо, птица и рыба, как и предсказывали аналитики рынка, в мае также продолжили набирать "финансовый вес". Статистика зафиксировала рост цен на "заморские" куриные окорочка на 6,2 процента, в то время как отечественные куры подорожали поменьше - на 4,7 процента. Баранина повысилась в цене на 3,3 процента, а замороженная рыба - на 1,8 процента. Порадовали покупателей яйца, подешевевшие сразу на 8,5 процента, молоко (на 1,7 процента) и пчелиный мед (на 0,2 процента).

    После бурного роста тарифов в январе - феврале этого года (почти на 28 процентов) цена услуг ЖКХ в мае поднялась незначительно - на 0,6 процента по сравнению с апрелем. Больше всего выросли тарифы на сжиженный газ - почти на 2 процента. Однако по сравнению с маем прошлого года население стало платить по коммунальным счетам на 35 процентов больше. Цены на другие платные услуги вели себя более или менее аккуратно, кроме дошкольного образования, подорожавшего на 2,1 процента, и ритуальных услуг.

    Непродовольственные товары выросли в цене за май незначительно (от 0,2 до 0,6 процента). Исключение составляют строительные материалы (1,6 процента). Росстат также оценивает как "значительный" рост цены на бензин (1,2 процента). Впрочем, еще в начале года Российский топливный союз предсказывал 15-процентный рост стоимости бензина именно в мае. Возможно, прогноз не сбылся из-за заранее анонсированной готовности властей принять жесткие меры к нефтяным компаниям в случае повторения ценовой пляски образца 2004 года.

    Кстати, повышение средних цен на бензин было зарегистрировано в 24 регионах России. В 62 субъектах Федерации цены на автомобильный бензин не изменились, а небольшое удешевление было отмечено в Твери, Владикавказе и Петропавловске-Камчатском. Средняя потребительская стоимость литра бензина и дизельного топлива по данным на 30 мая составляла 14,19 и 13,44 рубля соответственно.

    Как и следовало ожидать, накануне сезона массовых отпусков резко возросли тарифы на услуги железнодорожного (на 3,7 процента) и воздушного транспорта (на 2,4 процента). В результате поездка в Турцию обошлась россиянам дороже на 4,3 процента по сравнению с апрелем. Подорожали и путевки в дома отдыха - на 1,2 процента. Через месяц мы узнаем, оправдаются ли расчеты отечественных макроэкономистов на "традиционное летнее снижение цен" как последний шанс удержания годовой инфляции в рамках 10 процентов.

    Поделиться