09.06.2005 04:55
    Поделиться

    Костя Цзю не увольнял тренера

    - В этом заявлении нет ни капли правды, и очень жаль, что кто-то распространяет заведомо ложную информацию, которая может навредить и Косте, и Джонни, - заявил журналистам Мэтт Уотт в аэропорту Чанги. - Джонни Льюис решил остановить бой после 11-го раунда в интересах своего подопечного, и Костя абсолютно согласен с этим решением.

    С официальным опровержением выступила и пресс-служба Кости Цзю, распространившая соответствующий пресс-релиз.

    - Цзю и Льюиса связывают многолетние отношения, установившиеся еще в 1991 году, когда выдающийся австралийский тренер уговорил Цзю переехать в Австралию и начать карьеру профессионального боксера, - говорится в документе, полученном "РГ". - Их союз - один из наиболее успешных в истории австралийского спорта, он основан на доверии и возвел их обоих до статуса живой легенды. Джонни Льюис известен во всем мире не только как опытнейший тренер, но и как человек, полностью посвящающий себя своим подопечным и заботящийся об их здоровье, и Костя Цзю здесь не исключение.

    Как отмечают представители Цзю, лучшим примером прекрасных отношений между Костей и его тренером может служить воскресное утро после боя. Лицо Цзю очень хорошо напоминало о вчерашнем поединке, но Костя первым спросил Льюса: "Как чувствуешь себя, друг?" Льюис ответил: "Друг, я горжусь тобой. Я так много раз гордился твоими победами, теперь я горд за твое поражение".

    Слухи о разрыве отношений между боксером и тренером появились из-за того, что именно Льюис остановил бой после одиннадцатого раунда. Как выяснилось, сам тренер об этом поступке нисколько не сожалеет и уверен, что принял правильное решение.

    - Я не хотел ставить Костю в такое положение, чтобы потом самому жалеть об этом, - рассказал Джонни Льюис. - Когда Наташа (жена Цзю) подошла ко мне вместе с маленьким Тимофеем, обняла меня и поблагодарила, это было самым приятным моментом. Для меня это имеет очень большое значение. Я горжусь тем, что сделал, поскольку знаю, что Костя - очень хороший человек.

    К счастью, не подтвердились опасения врачей относительно сломанной челюсти боксера: после боя с Хаттоном Цзю даже не пришел на пресс-конференцию, а отправился в больницу.

    - Никаких проблем с челюстью у меня, слава богу, нет, - пояснил потом Костя. - Но мы действительно ездили в больницу, где провели полное медицинское обследование. Дело в том, что во взятой после боя пробе мочи было немного крови. Вот я и решил, что вернусь к семье в Австралию лишь после того, как смогу убедиться, что угрозы здоровью нет.

    Но все обошлось, и Цзю вместе со своей командой вчера прилетел в Австралию. Пока он так и не пролил свет на всевозможные слухи и предположения относительно его будущего в боксе.

    - Даже после победы трудно принять решение, а после такого поражения надо взять некоторую паузу. Любое принятое сейчас решение будет продиктовано эмоциями. Поэтому сначала хорошо отдохну, проведу какое-то время с семьей и только после этого решу, как быть. Я не могу думать только о себе, поскольку мое решение повлияет на жизнь слишком многих людей, - подытожил Костя Цзю по прибытии в Австралию.

    Скорее всего окончательное решение самый именитый российский боксер примет на следующей неделе.

    Поделиться