09.06.2005 03:00
    Поделиться

    В Баку эскалатор покалечил людей

    В результате аварии на эскалаторе получили серьезные увечья несколько пассажиров. Как заявил главный инженер "Бакметрополитена" Эльбрус Мурадов в прямом эфире азербайджанского телеканала ANS, число пострадавших не превышает восьми человек.

    По его версии, авария произошла после того, как один из пассажиров начал спускаться на станцию по эскалатору, находившемуся на ремонте. Его примеру последовали другие пассажиры. В результате эскалатор не выдержал нагрузки и самопроизвольно начал движение. Оно резко ускорилось. А затем эскалатор неожиданно остановился. На выходе с него на станцию все находившиеся на нем люди упали, а руки одного из пассажиров втянуло в сам эскалатор.

    Справка "РГ"

    3 июля 1994 года на участке между станциями "Гянджлик" и "28 мая" сработало мощное взрывное устройство в вагоне одного из поездов. 7 человек погибли.

    28 октября 1995 года в бакинском метро произошел пожар, ставший самой страшной катастрофой в метрополитене на территории бывшего СССР. Тогда погибли 290 человек. 4 августа 1999 года на станции метро "Мешади Азизбекова" также произошел пожар. В результате погибли 2 человека.

    Поделиться