06.06.2005 23:00
    Поделиться

    Дети находят ртуть

    Ртуть в Архангельске находят все чаще

    В поселке Березник Виноградовского района трое подростков в полуразрушенном сарае наткнулись на коробку с металлическими контейнерами и стеклянными банками, в которых находились химические реактивы – всего 450 граммов ртути и почти полтора килограмма ее окиси. Опасная находка была изъята и сейчас находится на хранении в администрации района. Детей, обнаруживших ртуть, поместили на профилактическое обследование в районную больницу.

    А буквально на следующий день уже в Соломбальском округе Архангельска была обнаружена разлитая металлическая ртуть. Трое ребят, в возрасте от 8 до 11 лет, нашли литровую банку с двумя килограммами ядовитого вещества в разбитом корпусе старой автомашины. Решив, что в банке краска, дети разбили емкость. Взрослые, случайно проходившие мимо, вызвали спасателей. На место происшествия выехали экипажи Архангельской областной службы спасения, пожарной части № 4, бригады “скорой помощи”, сотрудники ОВД Соломбальского округа.

    Спасатели собрали около 2 килограммов ядовитого металла, срезали содержащий ртуть пятисантиметровый слой почвы площадью 1,5 квадратных метра и вывезли его для дальнейшей утилизации. Детей, имевших контакт с ртутью, госпитализировали в областную детскую клиническую больницу для профилактического осмотра. По факту разлива ртути прокуратура Соломбальского района возбудила уголовное дело по ст. 247 “Нарушение правил обращения с опасными химическими веществами”.

    Возможно, участившиеся случаи находки ртути имеют простое объяснение.
    – В городе известны случаи, когда архангелогородцы хранят ртуть у себя дома. Люди осознали опасность тяжелого металла и стали от него избавляться, выкидывая его прямо на улицу, – говорит заместитель начальника управления МЧС по Архангельску Алексей Калинин. – В связи с этим мы призываем тех горожан, у которых этот опасный металл хранится дома, немедленно ее сдать, обратившись в МЧС, позвонив по телефону 01 или 081.

    Поделиться