09.06.2005 04:00
    Поделиться

    Гепатит не отступает

    Российская газета | Геннадий Григорьевич! Что происходит сейчас в Ржеве?

    Геннадий Онищенко | Гепатит пока не отступает, а, напротив, приносит новых больных. По состоянию на вчерашний день в Ржеве и еще в трех районах Тверской области заболели 285 человек. Все они госпитализированы. Необходимо было на месте разобраться в ситуации. Мною принято решение об усилении медицинской службы инфекционистами, врачами других профилей. Они будут сюда командированы из медицинских учреждений области.

    Сейчас важно предотвратить дальнейшее распространение инфекции от уже заболевших. Значит, необходимы дополнительный контроль на предприятиях общественного питания, торговли, контроль за водоснабжением, канализацией. Нами принято решение об организации подворных обходов, вакцинации тех, кто трудится в торговле, общественном питании.

    Для уточнения причин возникновения вспышки гепатита А в Тверь направлены специалисты из Центрального института эпидемиологии, Института имени Габричевского, Санкт-Петербургского института эпидемиологии имени Пастера. В Ржев передислоцирована специальная лаборатория для точного подтверждения диагноза. Принято также решение о санитарной зачистке города, чтобы не допустить загрязнения Москвы-реки, усилены мероприятия по обеззараживанию сточных вод.

    РГ | Сейчас уже можно точно назвать причину вспышки гепатита А в этом регионе?

    Онищенко | Одна из отрабатываемых версий: причиной вспышки стали отдельные виды продукции Ржевского пивзавода. На мельницу этой версии льет воду факт регистрации десяти случаев заболевания гепатитом А среди населения Сычевского района Смоленской области, куда поступает продукция этого предприятия.

    РГ | Его продукция поступает и в Москву?..

    Онищенко | Не только в Москву, но и в другие регионы. Она изымается из оборота.

    Поделиться