09.06.2005 02:30
    Поделиться

    Эксперты: летом политические конфликты не исчезнут

    Сергей Марков, Институт политических исследований:

    - Политику летом никто не отменял. Хотя, похоже, внешне все будет спокойно. Конфликты, впрочем, останутся, а значит, будет идти и политическая борьба. Во-первых, продолжатся квазиреволюционные процессы на постсоветском пространстве. Растет напряжение вокруг Казахстана, Белоруссии, Армении. В связи с этим будет происходить формирование новой политики России в отношении СНГ. Продолжится и сложный разговор с Украиной по поводу концепции ЕЭП.

    Во-вторых, будет идти борьба вокруг экономической политики правительства. Это связано с падением темпов экономического роста, оттоком капиталов и неудачной реализацией монетизации льгот. Понятно, что реформы нужны, но не такие. Правительственные либералы будут настаивать на мерах по ужесточению внешней конкуренции, открытии российских рынков и снижении нагрузки на бюджет. Им противостоят сторонники промышленной политики. Они будут настаивать на том, чтобы Стабфонд тратился на крупные промышленные проекты.

    Своеобразные процессы будут идти вокруг реализации президентского Послания. Предложения Путина нравятся далеко не всем, и оставшиеся политико-олигархические группировки будут пытаться выхолостить их или замолчать. Президент же будет настаивать на выполнении своих инициатив. И, наконец, лето - период активности молодежных отделений политических партий. Именно они будут оживлять политическую картину.

    Игорь Бунин, Центр политических технологий:

    - Ничего не будет. Затишье. Дело Ходорковского, которое будоражило общественность, по крайней мере, первое дело - закрыто, а второе начнется не раньше сентября. Этот источник напряжения в обществе пока ушел. Да и эффект от него может быть только долгосрочный. До выборов далеко, и сейчас идет только предподготовка: покупаются газеты, покупаются нефтяные корпорации - готовится экономическая и медийная составляющая. Но это все не вспышки, не революции, не схватки. Партии же накапливают силы. "Единая Россия" вырабатывает идеологию, на правом фланге возникла партия Рыжкова, которая тоже вырабатывает программу. У СПС появился лидер, хоть и очень молодой. Рогозин, Партия пенсионеров и другие также пытаются генерировать идеи. Но ничего выдающегося я пока не вижу. Тем более что "оранжевых революций" летом нигде не намечается - не видно политиков, способных ее вызвать и возглавить. Разве что продолжится киргизская смута.

    Впрочем, в России в августе обычно приключается что-либо грандиозное. Что касается технологических катастроф, то они вполне возможны. Но если исключить форс-мажорные события, из которых технологические катастрофы самые возможные, - летом все будет спокойно.

    Георгий Сатаров, фонд "Индем":

    - Предсказать летние события - несложно. Во-первых, началась череда партийных съездов - уже провели СПС, проведет "Яблоко", состоится съезд новой политической конструкции, которую сооружает Рыжков и компания. Будет пора предканикулярной партийной активности. Впрочем, каких-то фундаментальных изменений существующей конфигурации ожидать не стоит - основные события в партийной жизни, скорее всего, будут происходить осенью.

    Во-вторых, не исключено, что нас ждет бурный финиш законодательной деятельности. Вполне возможно, что правительство и администрация президента попробуют перед каникулами быстро и энергично, когда все расслаблены и не предполагается никакой интенсивной реакции, провести законы, подобные 122-му. Там ведь еще много чего запланировано - и в социальной сфере, в науке, образовании. Что-нибудь, возможно, будет реализовано.

    Александр Ципко, "Литературная газета":

    - Как бы это не показалось странным, но думаю, летом будет происходить консолидация левой и либеральной оппозиции. Об этом можно судить хотя бы по тому, что мнение лидера КПРФ Зюганова о приговоре Ходорковскому почти совпало с тем, что по этому поводу было сказано правыми политиками. Тем более что определенный опыт совместных действий у КПРФ и того же "Яблока" уже есть. Процесс, вероятно, будет продолжен. Наверное, активизируются летом "Родина" и ЛДПР. Особенно "Родина". Повышение планки прохождения в парламент до 7 процентов ставит под большой вопрос продолжение парламентской карьеры Рогозина. Так что у "Родины" есть хороший шанс заполнить собой, сообщениями о своих акциях, летний информационный вакуум. Думается, они этим шансом воспользуются.

    Поделиться