09.06.2005 03:00
    Поделиться

    Сергей Лавров не смог объединить Кипр

    Уже больше 30 лет "жемчужина Средиземного моря", как нередко называют Кипр, разделена на две части. На юге процветают не без помощи российских капиталов кипрские греки. Их государство признано во всем мире. И недавно вступило в ЕС.

    На севере же, в зоне, которую продолжают считать оккупированной Турцией, живут турки. Несмотря на то, что после разделения им досталось до 80 процентов туристической инфраструктуры, сегодня северяне существенно уступают в экономическом развитии южанам.

    Чтобы понять это, нет необходимости объезжать весь остров. Достаточно приехать в столицу Никосию.

    Северная его часть, где расположены административные здания турецкой общины, куда скромнее южных кварталов греков-киприотов. Посередине буферная зона и "голубые каски". Хотя из года в год их на Кипре становится все меньше, более прозрачной кипрская "стена" не становится.

    Вчера Сергей Лавров получил возможность лично в этом убедиться. В секторе номер два, находящемся под контролем британского контингента "голубых касок", российские дипломаты осмотрелись основательно. Благо передвигались по нему они сначала на машинах, а затем еще и пешком.

    Впрочем, Сергей Лавров не был первым, кому предложили совершить подобный марш-бросок по ничейной земле. Этот пункт программы киприоты уже не раз включали в программы визитов VIP-посредников. При этом, правда, посредники приезжают и уезжают, делают многообещающие заявления, а переговорный процесс так до сих пор фактически и не сдвинулся с мертвой точки. На прошлогоднем референдуме 76 процентов греков-киприотов сказали "нет" объединению с турками-киприотами.

    Однако даже после того, как в колеса дипломатических усилий в первую очередь пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН было вставлено такое крупное "бревно", посредники методично продолжают пытаться усадить стороны за стол переговоров.

    Избрание в прошлом месяце президентом самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра Мехмета Али Талата, по мнению экспертов, вроде бы создало необходимые предпосылки для возобновления под эгидой ООН переговорного процесса. Известно,что Талат является сторонником создания двухобщинной федерации на Кипре. Более того, в отличие от греческих соотечественников, турки-киприоты в 2004 году поддержали план ООН по объединению острова.

    Теперь инициатива перешла на сторону греков-киприотов. Однако президент Кипра Тассос Пападопулос, с которым вчера более часа беседовал Сергей Лавров, пока не хочет соглашаться на личную встречу с главой турецкой общины. Его не смог убедить изменить свою позицию ни заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Киран Прендергаст, который был на Кипре в конце мая, ни вчера министр иностранных дел России. Прендергасту греки-киприоты передали свои новые детализированные предложения по мирному решению кипрской проблемы. А Лаврова попросили "не нажимать на тормоза".

    Что бы ни предложила Россия, очевидно, что объединение Кипра в единое государство еще очень далеко. А до тех пор наша страна намерена и дальше развивать двусторонние российско-кипрские отношения.

    Вчера в Никосии было подписано три межправительственных документа, среди которых Соглашение о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам.

    Поделиться