09.06.2005 02:50
    Поделиться

    Главком ВВС назвал причину авиакатастрофы под Тверью

    Со слов главкома, военная авиация страдает не от отсутствия самолетов (их запас есть на базах резерва), а от стремительного старения авиапарка. Только треть действующих истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков можно отнести к современным образцам.

    - Правда, к нам уже начали поступать новые Су-34, Су-27СМ. Другие самолеты находятся на войсковых испытаниях, - поделился информацией главком. - А работа по созданию истребителя пятого поколения идет строго по графику, в 2007 году машина полетит.

    Обнадеживающие цифры обнародовал в Кубинке и советник президента Александр Бурутин. Он рассказал, что в соответствии с новой программой вооружения армии и флота к 2012 году ВВС, другие виды и рода войск укомплектуют современной техникой как минимум на 60 процентов. Однако какими бы "умными" ни были машины, последнее слово все равно остается за человеком. Тут ВВС хвастать нечем - большой процент аварийности связан с неправильными действиями пилотов. В качестве примера генерал Михайлов сослался на недавнюю катастрофу МиГ-29 под Тверью. "То, что сделал майор Гусев, иначе как хулиганством не назовешь. Это самое настоящее, даже трудноописуемое хулиганство", - прокомментировал главком итоги расследования этого авиапроисшествия.

    Участившиеся ЧП в воздухе вынуждают командование отказываться от участия военных летчиков в показательных выступлениях. Во всяком случае в День России- 12 июня - пролета кубинских пилотажников над Москвой не будет, заявил генерал Михайлов.

    Поделиться