09.06.2005 01:20
    Поделиться

    Началась приватизация "Роснефти"

    Чтобы обеспечить госконтроль над "Газпромом"

    До этого считалось, что государство обретет контрольный пакет концерна путем слияния с "Роснефтью". После покупки "Роснефтью" бывшей "дочки" "ЮКОСа", компании "Юганскнефтегаз", рассматривался и вариант "тройственного союза". Однако возросшие юридические риски, связанные с судебными и долговыми проблемами "Роснефти" и "Юганскнефтегаза", заставили искать иные способы.

    Технологический же процесс был запущен на этой неделе, но подготовка к нему началась раньше. Необходимым ее элементом стал указ президента об исключении "Роснефти" из списка стратегических предприятий и о включении в него "Роснефтегаза" - компании, созданной для проведения сделки. На днях Федеральная служба по финансовым рынкам одобрила дополнительную эмиссию компанией "Роснефтегаз" акций на сумму 26 миллиардов долларов. Именно в обмен на акции этого выпуска "Роснефтегазу" были переданы акции "Роснефти". Согласно окончательно принятой схеме, теперь "Роснефтегаз" должен выкупить 10,7 процента акций "Газпрома" у его "дочек". А эта доля акций вместе с 38 процентами акций "Газпрома", уже принадлежащими государству, и образует необходимый контрольный пакет.

    Времени для этой многоходовой комбинации осталось мало - до 24 июня, когда годовое собрание акционеров "Газпрома" должно одобрить сделку. Поэтому 15 июня пройдет заседание совета директоров "Газпрома", на котором будет решено, на чьи деньги проводить покупку акций.

    После получения государством контрольного пакета акций "Газпрома" предполагается размещение части акций "Роснефти" на фондовом рынке для привлечения средств, необходимых для погашения задолженности. После этого "Роснефтегаз" будет упразднен.

    Поделиться