08.06.2005 23:00
    Поделиться

    Премьер-министра Франции Доминика де Вильпена очень волнует застой в экономике и безработицы

    Бывший дипломат, де Вильпен пренебрег правилом, согласно которому язык дан людям его профессии для того, чтобы скрывать мысли. Премьер говорил предметно.

    Одновременно с ним согласно традиции второй человек в правительстве - а это глава министерства внутренних дел Николя Саркози - зачитывал текст премьерского выступления в Сенате.

    Экономика Франции топчется на месте, дефицит государственного бюджета растет. Правительству никак не удается свести его к 3 процентам ВВП, как то предписывают правила Евросоюза.

    Но главная проблема - безработица. Вот почему Доминик де Вильпен в своем часовом выступлении уделил этой проблеме больше всего внимания. Он сообщил, что сегодня в стране более 10 процентов трудоспособного населения - безработные. Среди молодых каждый пятый не может устроиться на работу.

    Новый глава кабинета назвал целый ряд мер, которые необходимо осуществить уже в ближайшее время, чтобы уменьшить уровень безработицы. Речь идет прежде всего о развитии производства и сектора услуг.

    Государство намерено вложить крупные средства в сооружение объектов инфраструктуры, прежде всего в строительство дорог. В то же время будет отказано в государственной поддержке тем предприятиям, которые переводят свои производственные мощности в другие страны, лишая тем самым французов работы.

    Предприятия, получающие прибыль, "должны ею делиться" с теми, кто на них работает. Государство намерено сделать "перерыв" в снижении налогов на доходы. Больше государственных средств будет выделяться на научные исследования и технические разработки, на профессиональное обучение молодежи.

    Другой приоритет - строительство дешевого, или, как здесь говорят, социального жилья. Цель правительства, отметил Доминик де Вильпен, "улучшить материальное положение каждого француза".

    Внешнеполитическая часть выступления премьер-министра была на редкость краткой. Он лишь подчеркнул, что Франция выполнит свои обязательства перед Европейским союзом. "Франция не боится Европы", - заявил под аплодисменты депутатов Доминик де Вильпен. После парламентских дебатов Национальное собрание большинством голосов выразило доверие правительству.

    Поделиться