09.06.2005 02:00
    Поделиться

    Астрахань. Чиновник пойман споличным

    Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 часть 3 УК РФ (получение взятки). Дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных преступлений прокуратуры области.

    Взятку в размере 120 тысяч рублей главе муниципального образования "Володарский район" Петру Рытову передал директор одной из частных строительных компаний. Купюры были мечеными. В тот момент, когда глава района взял деньги, в его служебный кабинет вошли сотрудники УФСБ по Астраханской области и задержали чиновника.

    - В ходе расследования установлено, что Рытов вымогал деньги у коммерческой фирмы за пролонгацию договора, необходимого для завершения строительства многоквартирного дома в поселке Володарский, - сообщила помощник областного прокурора Анна Коняева. - Два года назад фирма выиграла тендер на сооружение этого дома, финансируемого из областного бюджета.

    Все это время договор между местной администрацией и фирмой продлевался автоматически. Но в этом году ситуация изменилась. По данным следствия, Рытов потребовал за пролонгацию договора денежное вознаграждение. В противном случае он отказывался подписать документ и помешать дальнейшему строительству путем проведения различных проверок.

    Поделиться