09.06.2005 03:00
    Поделиться

    Замену льгот деньгами признали успешной

    Чиновники и ученые признали опыт замены льгот деньгами успешным

    По словам г-на Зурабова, до 2008 года планируется в 2 раза повысить пенсии, сократив при этом долю получающих пенсии размером ниже прожиточного минимума до 8 процентов от всех пенсионеров. Уже в прошлом году размер пенсий увеличивали 2 раза: в апреле и в августе. В России наблюдается снижение задолженности по заработной плате. В прошлом году, по сравнению с 2003-м, она сократилась на 12,3 миллиарда рублей и продолжает сокращаться. Лучше стало с занятостью: в прошлом году на постоянную и временную работу устроили 2,2 миллиона женщин и 1,6 миллиона молодых людей от 16 до 29 лет (а обращалось 3,7 и 2,6 миллиона соответственно). Из 166,6 тысячи инвалидов, признанных безработными, трудоустроили 79,3 тысячи человек, временную работу получили более 27 тысяч инвалидов, еще 9,3 тысячи человек направлены на профессиональное обучение.

    Признавая, что реформы социальной сферы нравятся не всем, в минздравсоцразвития все же считают, что реформы необходимы. Вчера с чиновниками согласились ученые.

    - На момент начала монетизации льгот в стране насчитывалось 236 категорий населения, получающих от государства ту или иную форму поддержки, - заявила Татьяна Малева, директор Независимого института социальной политики. - Основным инструментом поддержки была льгота. Система льгот охватывала более половины российских семей, и это начало создавать реальные препятствия для экономического развития. При этом система была сильно перекошена в сторону лиц пожилого возраста и инвалидов. Семьи с детьми, среди которых бедных больше, чем среди семей пенсионеров, получали гораздо меньшую социальную поддержку. Необходимо по справедливости перераспределить между незащищенными категориями населения государственную помощь.

    По данным минздравсоцразвития, из 30,2 миллиона юных россиян в серьезной помощи государства нуждаются более 2 миллионов. В это число входят дети-инвалиды, сироты, безнадзорные и беспризорные дети. При этом, по словам г-на Зурабова, по состоянию на 1 января 2005 года ежемесячное пособие на ребенка выплачивалось на 16,7 миллиона детей. Сейчас в стране действует федеральная целевая программа "Дети России", подготовлен проект Национального плана действий в интересах детей до 2010 года.

    Несмотря на некоторые сдвиги в лучшую сторону, перед властью все еще стоит задача расширить сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей, повысить качество этого обслуживания, обеспечить его доступность. За последние три года сократилось число детских оздоровительных лагерей и отдыхающих в них детей. Износ оборудования в лагерях достигает порой 100 процентов. При этом в домах престарелых, несмотря на сложности с финансированием, ежегодно вводится 2000 новых мест.

    Поделиться