10.06.2005 04:00
    Поделиться

    Тимошенко ополчилась на зятя Кучмы

    Пинчук - зять экс-президента Украины Леонида Кучмы. Ахметов - представитель его окружения и президент донецкого футбольного клуба "Шахтер".

    По словам украинского премьера Юлии Тимошенко, будет создана специальная межведомственная группа, которая выедет на "Криворожсталь" и будет контролировать его деятельность - "прошлую, настоящую и будущую". Сейчас министерство юстиции Украины готовит юридическое обоснование решения Тимошенко. Оно надеется, что прежнее руководство комбината "не будет делать глупостей". Задача командированных "комиссаров" - выяснить, сколько денег должны государству Пинчук и Ахметов. Ранее Высший хозяйственный суд Украины принял решение о том, что олигархи незаконно приватизировали "Криворожсталь". Их акции должны быть возвращены государству. В свою очередь Пинчук предложил украинскому правительству компромисс: он вернет государству контрольный пакет комбината, если ему не придется потерять прибыль, ранее исчислявшуюся 320 миллионами долларов в год. К тому же олигархи намерены участвовать в новом конкурсе по продаже комбината. Ранее им удалось получить "Криворожсталь" за 800 миллионов долларов. Президент Украины Виктор Ющенко оценил комбинат в три миллиарда.

    Глава Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк заявила, что пока не получила решения суда об изъятии "Криворожстали" у олигархов. Тем не менее Семенюк уже обратилась в банк, где хранятся акции предприятия, с требованием передать их государству. Она намерена подготовить комбинат к повторной продаже и считает бесперспективным "мировое" предложение Пинчука. Она считает, что олигархам нельзя разрешать производить доплату за предприятие.

    Фракция социалистической партии в Верховной раде Украины предлагает оставить "Криворожсталь" в государственной собственности. Об этом говорится в законопроекте, зарегистрированном в парламенте. Комбинат предполагается внести в список объектов, не подлежащих приватизации.

    История с "Криворожсталью" снизила доверие к украинской власти. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов. Ранее украинскому президенту верили 65 процентов украинцев, теперь - 60. Премьеру доверяли 60 процентов, сейчас - 58. Рейтинг Верховной рады сократился с 47 процентов до 39. Украинские политологи называют это тревожной тенденцией. Снижение доверия власти накануне парламентских выборов может оказаться ее проигрышем. Большинство в Верховной раде надеется получить оппозиция, возглавляемая экс-премьером Виктором Януковичем.

    Иванна Горина

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    КИЕВ

    Поделиться