10.06.2005 00:00
    Поделиться

    Как посторить сельский дом. И из чего

    Дома-трансформеры

    Последнее слова в загородной архитектуре - дома-трансформеры. Не случайно в конце фестиваля проводился конкурс на лучший проект такого дома. Его можно строить поэтапно, а обойдется он примерно в два раза дешевле обычного.

    Утепление пола

    Оптимальный результат обеспечивается при использовании двух слоев пенополистирола (100 мм) с последующим устройством цементно-песчаной стяжки (30 - 40 мм). Единственным недостатком предложенной конструкции является длительное время высыхания цементно-песчаной смеси (около двух недель). Но оказывается, можно применить материал, позволяющий ускорить высыхание почти в два раза, и одновременно вдвое (!) уменьшить нагрузку на перекрытия. Это быстровысыхающая легкая смесь на цементной основе с наполнителем из керамзитового гравия.

    Самые дешевые стены

    Выбор материала исходит из вашего кошелька. Но специалисты утверждают, что самый дешевый вариант сегодня - пеннобетонные блоки или стены из щелевого кирпича при правильном дальнейшем утеплении стен, полов.

    Очистные сооружения

    Очистные сооружения станут более долговечными с новинкой сезона - биоактиватором на базе энзимов, специально выращенных микроорганизмов. Для дачных выгребных туалетов первоначальная доза 3-4 пакетика, далее - 1 пакетик в неделю.

    Облицовочные  материалы

    За последние 5-10 лет увеличилось количество объектов, в которых кирпич является облицовочным материалом. Повальное увеличение данным вариантом отделки ограждающих конструкций - тенденция, вряд ли заслуживающая одобрения, поскольку для России кирпичные фасады нехарактерны, с течением времени на нем появляются соляные разводы. Специалисты советуют использование облицовочного кирпича сократить до минимума (особенно темных оттенков).

    Герметики

    Деревянный сруб постоянно "гуляет", что приводит к образованию щелей. Застывая, шпатлевка и герметики становятся неподвижными, а щели продолжают расти. Сегодня разработаны герметики на акриловой основе. Они не желтеют, не выгорают в течение двадцати лет.

    Поделиться