10.06.2005 03:15
    Поделиться

    Госдума оказалась неготова к обсуждению алкогольного закона

    Госдума опять отложила алкогольный законопроект

    Жить приговоренными к бедности уже самим названием жителям города надоело. И два года назад на референдуме они решили изменить ситуацию. Против того, чтобы Беднодемьяновск исчез с географической карты России, выступили коммунисты, которые считали вопрос чисто идеологическим. Что за мода такая - "вытравливать все, что связано с советской властью"? Конечно, соглашались они, право горожан решать, с каким именем им лучше жить, но "неправильно поощрять такие непродуманные инициативы". По мнению коммунистов, в год 60-летия Победы в первую очередь надо было "вернуть сталинградцам Сталинград. А такие маленькие городки могут подождать". Но переименование состоялось, правда, пока только в первом чтении.

    Коммунисты вчера вообще "с утра портили настроение" некоторым депутатам Госдумы. Вице-спикер нижней палаты Владимир Жириновский даже возмутился: "Какая-то злость у КПРФ, желание каждый раз ввести нас в нервное возбуждение, обязательно уколоть!" Тем не менее оппозиция вчера смогла в очередной раз отложить второе чтение законопроекта о госрегулировании оборота алкоголя. Депутатов фракций КПРФ, "Родина" и независимых удивило, что среди рекомендованных к принятию поправок к законопроекту предложения только "единороссов" - Валерия Драганова, Геннадия Кулика, Владислава Резника. Все остальные отвергнуты. В результате, по мнению депутата Николая Павлова из "Родины", под видом государственного регулирования оборота алкоголя предлагается нечто противоположное. Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский просил пояснить, действительно ли в законопроекте отменяется квотирование на алкогольное сырье.

    Председатель Комитета по Регламенту Госдумы Олег Ковалев постарался опровергнуть все подозрения оппозиции, напомнив коллегам, что над законопроектом шла большая изнурительная работа и нет причин его не рассматривать. А Алексей Митрофанов из ЛДПР просил оппозицию не упрямиться, потому что если фракция "Единая Россия" решила принять законопроект в таком виде, она обязательно его примет.

    Но вопреки ожиданиям председатель Госдумы Борис Грызлов поддержал оппозицию, заявив, что, если депутаты не успели ознакомиться с поздно поступившими к ним материалами, рассмотрение законопроекта надо перенести. Однако Грызлов пообещал, что затягивать процесс Дума не будет, второе чтение состоится в июне. Впрочем, вряд ли эта отсрочка поможет коммунистам "спасти" закон, то есть сделать его таким, каким они хотят его видеть.

    Вчера в Госдуме реализовалась еще одна спасительная и многообещающая идея для калининградцев. Депутаты приняли в первом чтении законопроект "Об особой экономической зоне в Калининградской области". (При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 373 депутата, против - один.) По планам разработчиков законопроекта, доходы населения возрастут в два раза, что в конечном итоге обеспечит уровень жизни населения области, сопоставимый с сопредельными европейскими странами. Присутствовавший на обсуждении законопроекта губернатор Калининградской области Владимир Егоров поделился с депутатами проектами строительства новых предприятий. Срок действия режима особой экономической зоны - 25 лет. Калининградская область становится первой, но не единственной особой экономической зоной в России. Дума вчера в первом чтении приняла также и рамочный законопроект "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". Однако, как заявил заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, правительство не намерено сразу создавать большое количество особых экономических зон. Пока, по словам Шаронова, мы будем находиться в "стадии эксперимента". Но, по оптимистическим оценкам, этот эксперимент может дать стране не менее 9 миллиардов рублей в виде иностранных и российских инвестиций.

    Но Госдума спасала вчера не только российскую провинцию, российскую экономику, но и российскую природу - были приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за правонарушения в области охраны окружающей природной среды. Для граждан, портящих природу, штрафы увеличены в 3-4 раза, для должностных и юридических лиц - в 10 раз. Обратили народные избранники внимание и на демографию. Валентин Свиридов из ЛДПР предложил запросить в МВД информацию о количестве незамужних женщин, выехавших за пределы России на работу и постоянное место жительства начиная с 1995 года по настоящее время. "Выезжают, к нашему большому сожалению, и с нашими проблемами в демографии, - заметил он, - молодые и красивые".

    Поделиться