10.06.2005 02:50
    Поделиться

    Минсельхоз запретил сбивать инфляцию за счет продовольствия

    Вчера министр сельского хозяйства Алексей Гордеев дал жесткую отповедь предложениям ЦБ победить инфляцию, отменив ограничения (квоты) на ввоз мяса, и уложиться в 10 процентов инфляции за счет удешевления овощей.

    Г-н Гордеев чувствует себя уверенно: завтра в стране завершается сев, который минсельхозу удалось ювелирно вырулить от полного провала на вполне приличные показатели (см. досье "РГ").

    Решение правительства о резком облегчении ввоза в Россию "лишнего" мяса (сверх отведенной поставщикам квоты) г-н Гордеев на этот раз прокомментировал сдержанно, зато одно упоминание имени первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, потребовавшего на днях вовсе отменить квоты, чтобы сдержать инфляцию, вызвало у министра бурю эмоций. "Мне непонятно, почему мы должны так ущербно строить свою политику с ЕС", - заметил г-н Гордеев, напомнив, что в Евросоюзе против иностранного продовольствия действует 80 видов квот, а уровень поддержки АПК составляет 60 миллиардов евро, то есть половину бюджета России. На днях, сообщил министр, Евросоюз выделил еще 1,2 миллиарда евро на поддержку только экспорта зерна, причем свои доли получили и страны Прибалтики. В результате, полагает министр, мясной рынок России "полностью зависим от импорта, и, если не поднять животноводство в течение 5 лет, мы окончательно сядем на мясную "иглу". Квоты - последний шанс выстроить современную систему АПК в России".

    Если идея об отмене квот министра разозлила, то надежды ЦБ удержать инфляцию и даже добиться дефляции за счет овощей, которые должны подешеветь в конце лета, вызвала у главного агрария неприкрытый сарказм. "Вероятно, - едко заметил министр, - ЦБ обнаружил новые плантации овощей в неизведанных еще уголках мира". По его словам, овощей в этом году соберут не больше, чем в прошлом. "90 процентов картофеля и 80 процентов овощей выращивают граждане на своих приусадебных хозяйствах, - напомнил г-н Гордеев, - и если кто-то думает, что там вдруг появятся новые технологии и элитные семена, то это фантазии". По прогнозу г-на Гордеева, овощи будут дорожать, потому что растут доходы населения, чему поспособствовала монетизация льгот. Как и раньше, 50 процентов доходов (включая и новые), люди потратят на еду, считает министр. Сбить цены могут только сезонные колебания урожая, "но это зависит от Господа Бога", и вряд ли произойдет в этом году, когда страну, скорее всего, потрясет засуха. "На месте г-на Улюкаева я бы надеялся максимум на то, чтобы овощи хотя бы не дорожали", - сказал, как отрезал, главный аграрий.

    И уже через два часа г-н Гордеев удостоился официального заявления Минфина, в котором финансисты называют построения главного агрария "ошибочными". "Мнение министра сельского хозяйства о незначительном вкладе роста цен на продовольствие в общий уровень инфляции ошибочно", - говорится в этом документе. Финансисты указывают, что с января мясо подорожало на 10 процентов, а в прошлом году - на 30 процентов, что дало в общую копилку инфляции 0,9 процента. Дорожают и овощи - местами больше чем на 10 процентов. При этом, напоминает минфин, прибыль предприятий АПК только растет, и по бухгалтерии аграрии выглядят даже успешнее "Газпрома". Фактически минфин обвинил аграриев в эксплуатации кошелька россиян. Ряд экспертов говорят об этом не первый месяц, и эти разговоры неизменно не нравятся г-ну Гордееву. Но правда и в том, что для минфина все средства - хоть овощи, хоть мясо - хороши, лишь бы не дать инфляции за оставшиеся полгода взвинтиться больше чем на три процента, при том, что за первое полугодие цены выросли на 7.

    Досье "РГ".

    Завтра в России завершается сев, а уже через 10 дней на юге начнется уборка. Прогноз урожая пока остается более чем скромным (66-70 миллионов тонн, что почти равно прямым потребностям), прогнозов экспорта нет вообще, но минсельхоз рассчитывает вытянуть ситуацию за счет ресурсосберегающих технологий.

    Поделиться