10.06.2005 03:00
    Поделиться

    Гуантанамо хотят закрыть из-за издевательств над заключенными

    Об этом идет речь в недавнем докладе международной правозащитной организации "Международная амнистия".

    На базе в Гуантанамо (Куба) содержится более 500 заключенных. Они подозреваются в связях с международной террористической организацией "Аль-Каида". Причем большинство из них были захвачены в ходе антитеррористической операции в Афганистане в 2001-2002 годах.

    Сообщения о пытках и унижениях заключенных неоднократно появлялись на страницах ведущих мировых средств массовой информации. А кульминацией этого стали просочившиеся в печать сведения о том, что сотрудники тюрьмы спускали в туалет Коран. Это стало причиной массовых беспорядков в Афганистане и вызвало бурю негодования в мусульманских странах. Бригадный генерал Джей Худ, начальник тюрьмы в Гуантанамо, первым рассказавший об этом инциденте, был вынужден впоследствии отказаться от своих слов.

    В последние несколько недель в США целый ряд авторитетных политических деятелей выступил за то, чтобы закрыть центр содержания заключенных в Гуантанамо. Так, например, экс-президент США Джимми Картер заявил, что закрытие базы будет отвечать "приверженности нашей страны защите прав человека".

    Но с наибольшей критикой условий содержания заключенных на базе выступил сенатор Джо Байден. Он является представителем влиятельной комиссии по международным делам. Байден заявил, что тюрьма Гуантанамо является "самым эффективным оружием пропаганды для вербовки новых террористов по всему миру". Он отметил, что заключенные в Гуантанамо, которые представляют интерес с точки зрения получения информации, могут быть переведены в другие тюрьмы. А остальных лиц следует экстрадировать в те страны, откуда они родом.

    В свою очередь, министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что ему ничего не известно о планах закрытия базы в Гуантанамо. Он подчеркнул, что существование базы "необходимо в мире, в котором мы живем".

    Поделиться