09.06.2005 23:10
    Поделиться

    Вилла Хемингуэя разваливается на части

    Деревянный особняк знаменитого писателя, в котором тот прожил более 20 лет, постепенно разваливается на части. Крыша протекает, фундамент оседает, одна из стен покрыта плесенью. По мнению экспертов, "недвижимость была повреждена в результате воздействия влажного тропического климата, ветра и дождя".

    В настоящее время на вилле расположен музей писателя. Кубинские власти полностью сохранили обстановку, которая окружала Хемингуэя в последние годы его жизни на острове.

    Хотя кубинцы уже начали вести реставрационные работы своими силами, американцы не считают их достаточно эффективными. И говорят о необходимости выделения дополнительных средств из американских фондов. Национальный фонд сохранения исторических памятников США уже внес этот дом в перечень американских исторических объектов, которые находятся в опасности, и добился от правительства США согласия на финансирование восстановительных работ.

    Особняк был построен в 1886 году каталонским архитектором Мигелем Паскула-и-Багер на склоне холма в пригороде Гаваны. Хемингуэй жил в нем с 1939 по 1960 год. Именно там им были написаны роман "По ком звонит колокол", повесть "Старик и море" и роман "Острова в океане", оставшийся незавершенным. В этом доме писатель жил в окружении 9000 книг, 4 собак и 57 кошек.

    Поделиться