10.06.2005 01:00
    Поделиться

    Сергей Кириенко провел подводную чистку

    Сергей Кириенко второй год подряд ложится на дно

    Полюбоваться на непотопляемого полпреда собирались жители всех окрестных микрорайонов и поневоле включились в сбор прибрежных отходов. Опуститься на дно нижегородских озер Щелковского и Сормовского, изъявили желание спортсмены сразу двух столичных дайвинг-клубов.

    Напомним, что прошлым летом богатый улов бутылок, ящиков и автомобильных шин со дна Светлоярского озера полпред собрал вместе с нижегородским мэром Вадимом Булавиновым. В минувшее воскресенье Сергей Владиленович совершал подводные погружения в сопровождении группы аквалангистов и бдительной охраны, которая бороздила просторы озер на лодке МЧС. Булавинов наблюдал за происходящим с крутого обрыва, объясняя свое пассивное участие внезапной простудой, и даже предлагал интересующимся журналистам предъявить в качестве доказательства медицинскую справку, а всем желающим с соответствующими габаритами - свой костюм для дайвинга. Правда, смельчаков под стать мэру на берегу не нашлось.

    Вытаскивая из воды очередную кошелку с мусором, Кириенко резюмировал: "Грязь стандартная - бутылки, шины. Вот только что заметили старую лестницу. А на Щелковском хуторе, например, видели корпус от автомобиля "Запорожец" и целую бутылку водки". Кстати, эту бутылку, выброшенную на берег, кто-то тут же прихватил "на память".

    Вода на глубине была прохладная - около 10 градусов, поэтому после пяти погружений, когда было прочесано дно около паркового пляжа, все отправились согреваться крепким чаем и дымящейся гречневой кашей с белым хлебом. Видимо, вспомнив недавний осмотр обновленных городских фасадов и отремонтированных подъездов, полпред особо настоял на важности такого рода уборки: "Занимаясь наведением порядка, надо добираться не только до того, что на поверхности. Уборка озер - показательный пример: на поверхности вроде все чисто, но когда залезешь, понимаешь, что грязи хватает. Так же и в жизни: снаружи - пристойно, копнешь - видишь, что есть чем заняться".

    Некоторое время Сергей Кириенко жил в Сормово, поэтому прекрасно знает, как называют в народе местный водоем. Однако, по его мнению, есть все основания полагать, что все-таки носит оно имя какой-нибудь прекрасной девушки Прасковьи, по крайней мере в той своей части, где была завершена генеральная уборка подводной территории.

    Поделиться