10.06.2005 05:00
    Поделиться

    Россияне не определились с отношением ко Дню России

    День России склонны считать праздничным 26 процентов населения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Из них 16 процентов объясняют это тем, что в этот день Россия встала на путь развития демократии и рыночной экономики, а 10 процентов считают, что Россия освободилась от необходимости экономически поддерживать бывшие республики СССР.

    Однако большинство населения не разделяет такую точку зрения. В общей сложности 58 процентов граждан либо не считают 12 июня праздником, либо воспринимают его как дополнительный выходной день. А 11 процентов россиян рассматривают этот день как трагический, с которого начался развал СССР.

    Все больше тех, кто считает, что принятие Декларации о суверенитете лишь навредило России. По сравнению с прошлым годом доля таких ответов выросла на 9 пунктов, достигнув 38 процентов. И хотя оппонентов пока все-таки значительно больше (41 процент), но россияне все реже видят положительные черты в событии 15-летней давности.

    В зависимости от возраста россияне по-разному подходят к оценке того, удалось ли стране за годы, прошедшие после распада Советского Союза, добиться реального суверенитета. Молодежь в своем большинстве считает, что Россия стала полностью суверенным государством. Среднее поколение в этом сомневается: реализовать все возможности так и не удалось. А многие из тех, кому за 50 лет, уверены, что мы потеряли тот реальный суверенитет, которым обладал СССР.

    При этом общая сумма ответов всех поколений говорит о том, что граждане с осторожностью смотрят на суверенность России. Доля сомневающихся и отрицающих составляет сегодня 64 процента.

    Поделиться