09.06.2005 23:55

Сборная России сыграла вничью 2:2 с командой Германии

команда Юрия Семина победила бы в товарищеском матче сборную Германии

Счет открыл Александр Анюков, который сумел попасть в "домик" самому Оливеру Кану. Однако вскоре герой первой половины встречи превратился в антигероя. После удара Бастиана Швайнштайгера мяч от ноги Анюкова залетел в сетку наших ворот. В середине второго тайма все тот же Швайнштайгер вывел хозяев вперед, но на первой добавленной минуте усилиями то ли Аршавина, то ли Кержакова наши все же сравняли счет.

Когда на выезде футболисты добиваются результативной ничьей, их принято хвалить. И в данном случае, с точки зрения результата на табло к подопечным Семина претензий быть не может. Тем более что по ходу встречи они проявили бойцовский характер и не опускали руки до самого финального свистка.

Однако не покидает ощущение, что, с точки зрения содержания игры, сборная России едва ли может занести себе в актив встречу в Менхенгладбахе. Избежать поражения нашим ребятам удалось во многом благодаря везению и хорошей игре опытного голкипера Сергея Овчинникова, который при счете 1:2 в пользу хозяев не раз спасал своих товарищей. В целом же немцы практически во всех компонентах футбола превосходили россиян: в технике, в "физике", в организованности. Хозяева поля большую часть времени владели преимуществом. Порой в оборонительных порядках нашей команды возникал такой хаос, что становилось как-то не по себе.

Но не зря же говорят: хорошо то, что хорошо кончается. Закончилась встреча действительно неплохо. Евгений Алдонин вывел один на один с Каном вышедшего на замену на 74-й минуте Андрея Аршавина, который на углу штрафной площади обыграл вратаря и отправил мяч в ворота. В момент, когда "пятнистый" пересекал линию ворот, Кержаков нанес по нему "контрольный" удар. Гол записали на счет Александра, хотя это не совсем справедливо. Но, как бы то ни было, наши ребята показали, что не только немцы умеют забивать решающие голы на последних минутах. И это приятно!

Результат матча позволяет с оптимизмом смотреть в будущее сборной России, которой в конце лета и осенью предстоит провести решающие матчи отборочного цикла чемпионата мира. Надо только не обольщаться и понимать, что фортуна весьма переменчива, поэтому нельзя уповать только на нее. При этом нашим тренерам и игрокам стоит, видимо, смириться с мыслью, что первого места в группе им уже не видать. После выездной победы над Эстонией португальцы едва ли упустят из рук путевку в Германию. Но шансы на второе место и стыковые матчи у российской команды остаются. После матча Юрий Семин заявил:

- Благодарен нашим футболистам, что перетерпели давление немцев, выполнили игровое задание и сработали по максимуму. Я удовлетворен результатом и ходом почти всей игры. Не скрою, очень приятно за ребят, которые выдюжили в непростой обстановке - при огромной поддержке хозяев поля переполненными трибунами, которые на протяжении всех 90 минут буквально гнали своих любимцев вперед, к нашим воротам. Нам нередко удавались хорошие контратаки. И вообще матч получился очень интересным, ведь обе сборные сейчас находятся в стадии становления, а посему футболисты стремятся показать все, на что способны. Для нас итог этой встречи и важен, и почетен. Считаю, что ничья с вице-чемпионами мира, да и просто одной из сильнейших сборных, - явно положительный результат.