10.06.2005 02:00
    Поделиться

    Евреи отпразднуют годовщину дарования Торы

    - Тысячи лет назад в эти дни наши предки на пути из египетского рабства в Землю Израиля получили законы Торы, ставшие основой независимости еврейского государства и образа жизни.

    Сначала Тора была вручена Всевышним на горе Синай Моисею, а позже с его помощью стала доступной и остальным евреям. С тех пор в Шавуот принято давать первые уроки еврейской традиции детям.

    Кроме того, во время праздничной службы в синагогах читается свиток библейской книги о Руфи - не еврейке по рождению, добровольно принявшей законы Торы и ставшей родоначальницей династии израильского царя Давида.

    Упоминание Моисея и Руфи в рамках одного и того же праздника не случайно. Оно еще с эпохи дарования синайских заповедей показывает готовность евреев к мирному сосуществованию с другими народами и искреннее желание поделиться с ними божественным откровением.

    Оказавшись понятной практически всему человечеству, Тора не зачеркнула этнического, конфессионального и культурного своеобразия. Свет заповедей, воспринятых еврейством, нашел отражение в других вероучениях и законодательстве большинства государств и требует их реализации через диалог во имя межнационального и религиозного согласия.

    Вот почему я убежден, что нынешний Шавуот станет новым рубежом этого тысячелетнего диалога, и в то же время надеюсь, что он продолжится не только в праздничные дни.

    Поделиться