10.06.2005 01:00
    Поделиться

    Вирусная атака на Россию

    В Тверской области - уже 380 заболевших гепатитом
    Самая большая тревога прошедшей недели - вспышка гепатита А в Ржеве Тверской области. Ежедневно он укладывает в больничную постель по 30 человек. И, пока специалисты выясняют, соблюдались ли санитарные нормы на предприятии, чья продукция попала под подозрение эпидемиологов, нам нелишне уяснить для себя, выполнение каких норм может сделать нас неуязвимыми для этой грозной инфекции.

    Итак, вирус гепатита А приходит с грязными руками или зараженными продуктами. Как правило, от человека, находящегося на ранней стадии заболевания. Когда тот еще недомогания не чувствует. Эта стадия может длиться от 15 до 45 дней. Потом симптомы становятся явными.

    Первое, что должно насторожить, - потемнение мочи. Это самый яркий признак гепатита А. Как и при большинстве заболеваний, больной теряет аппетит. Его тошнит, начинается рвота, нарушается стул. Реже ощущаются кожный зуд, боли в суставах.

    Для гепатита А характерно резкое повышение температуры тела. Именно поэтому это опасное инфекционное заболевание часто принимают за ОРЗ. Но если к гепатиту отнестись как к ОРЗ, за это можно заплатить очень дорого.

    Крайне неблагоприятный и стремительно развивающийся сценарий - развитие острой печеночной недостаточности. Она, как правило, приводит к летальному исходу. Но таким образом гепатит А течет крайне редко. Чаще это заболевание заканчивается самоизлечением и, как правило, стойкой пожизненной невосприимчивостью к повторному заражению. У большинства больных функция печени восстанавливается в течение полугода.

    Против гепатита А есть хорошая вакцина. Но вводить ее можно только людям здоровым. И здесь важно помнить, что многие переносят гепатит А без каких-либо симптомов. Поэтому прививке должен предшествовать анализ крови на наличие в ней специфических антител.

    Если на основании медицинских исследований поставлен диагноз "гепатит", не стоит воспринимать его как смертный приговор. Необходимо немедленно обратиться к врачу-гепатологу. Будет правильно полностью исключить прием алкоголя и прочих гепатотоксических веществ, строго соблюдать диету. Очень важно вести щадящий печень образ жизни: спать не менее восьми часов, избегать физических и эмоциональных перегрузок.

    Лечение необходимо начинать как можно быстрее, не дожидаясь необратимых изменений в организме. А изменения могут быть очень серьезными.

    Нелеченый гепатит переходит в хроническую форму. А это значит, что клетки печени постепенно разрушаются или перерождаются. Могут пострадать и клетки других органов. К тому же больной опасен для окружающих.

    Наиболее распространенное следствие как острой, так и хронической формы гепатита - цирроз печени. Умирающие клетки печеночной ткани замещаются клетками соединительной ткани. Функция печени стремительно снижается, нарушая работу всего организма. К тому же разросшаяся соединительная ткань перекрывает кровоснабжение - кровь начинает двигаться через вены в области желудка и пищевода. Начинается варикозное нарушение вен, возможно кровотечение.

    На фоне хронического вирусного гепатита и цирроза печени может возникнуть рак печени. И такой сценарий, к сожалению, сегодня достаточно распространен. Вероятность подобного исхода тем выше, чем дольше вирус живет в организме. А почему бы ему не жить, если болезнь протекает бессимптомно? Иногда вирусный гепатит диагностируется только после выявления цирроза печени. Поэтому лечение современными высокоэффективными средствами становится вопросом жизни и смерти больного, сохранения здоровья его близким. Но вряд ли кому захочется таким образом приобретать стойкую невосприимчивость к заболеванию.

    Так что же делать, чтобы не заболеть? Рецепт прост: чтобы обезопасить себя, мойте руки перед едой. Чтобы обезопасить окружающих, мойте руки после посещения туалета. И еще очень важно подвергать термической обработке абсолютно все продукты питания, особенно в регионах с высокой эпидемической опасностью.

    Когда верстался номер

    Эпидемия гепатита "А" в городе Ржеве Тверской области набирает обороты. Число заболевших в юго-западных районах Тверской области уже превысило 380 человек, из них 75 - дети. Тревожное сообщение пришло и из Смоленской области - к вечеру среды там было зафиксировано 11 случаев заболевания гепатитом. В качестве главного виновника чаще всего называют АО "Ржевпиво" - крупнейшее предприятие города Ржева. Медики считают, что
    вирус в продукцию завода мог попасть в результате теракта или "происков конкурентов". Все 11 заболевших в Смоленской области также употребляли напитки производства "Ржевпива".В Подмосковье случаев заражения пока не зарегистрировано, хотя продукция ржевского пивзавода поставлялась в подмосковный поселок Шаховская.


    И это еще не все напасти, которые свалились на нашу голову. На Курильских островах были госпитализированы 117 пограничников, которые отравились рыбными консервами. А Москва готовится к возможной пандемии смертельно опасного гриппа. "Всемирная организация здравоохранения прогнозирует появление в ближайшие годы нового антигенного варианта вируса гриппа, что может привести к развитию крупной пандемии гриппа с 4 - 5-кратным ростом заболеваемости и 5 -10-кратным ростом смертности", - отметили в Госсанэпидслужбе Москвы. В связи с этим возникла необходимость внесения корректив в организацию профилактических и противоэпидемических мероприятий в столице.

    По материалам интернет-изданий подготовил Дмитрий Барковский

    Поделиться