10.06.2005 00:00
    Поделиться

    В ЦДХ открылась выставка Арх Москва

    Острые углы, тяжелые многоярусные нагромождения объемов можно увидеть во многих архитектурных проектах, созданных, к примеру, архитектурным бюро Тимура Башкаева, архитектурными мастерскими "ВиПроект", "С.П.Проект" и многими другими. Весьма символично идею современного дома выразили "Цимайло, Ляшенко и партнеры", разместив вокруг листа с проектом здания несколько полок, на которых в герметично закрытых банках томились скучающие рыбки.

    На фоне неуютных строений, чьи объемы чужды человеческому взгляду, из века в век воспитывающемуся на естественных и гармоничных формах, даже представленный студией "Да" воинственный древнеримский бог Марс - часть мозаичного полотна Натальи Глебовой выглядит рядовым жителем Земли. Вообще дизайнерские экспозиции смотрятся гораздо привлекательнее, нежели архитектурные. К примеру, витражи а ля модерн студий Светланы Михайловой "Стекольный двор" смягчают ощущения от бездушно-холодной архитектуры.

    Кураторский проект Влада Савинкина и Владимира Кузьмина "Протофайлы" - попытка продемонстрировать, что кроме вычурности и неестественности современных реалий существуют и простые формы. И проект "Архитектурная фотография" показывает нам, что угол в подъезде старого дома с фрагментом перил может быть духовно насыщенным архитектурным пространством.

    Поделиться