14.06.2005 02:30
    Поделиться

    Россияне приехали в Ле Бурже, оглядываясь на "Ногу"

    В Ле Бурже он прилетел накануне из Тулузы, где производят сборку этих гигантов. В присутствии президента Франции Жака Ширака, открывшего 46-й по счету авиасалон, самолет совершил первый демонстрационный полет. Президент Франции побывал на борту самолета, который он расценил, как "европейский успех". А также глава государства встретился с летчиком-испытателем Дидье Дельсалем, посадившим 14-го мая свой вертолет на вершину Эвереста.

    Во Франции авиасалон в Ле Бурже считают самым крупным в мире. На этот раз в нем участвуют почти 2 тысячи фирм из 41 страны, в том числе из России. Россияне приехали в Ле Бурже с оглядкой на скандально известную швейцарскую фирму "Нога" - как бы она еще раз не попыталась наложить арест на российскую авиатехнику.

    После годового перерыва в Ле Бурже вернулись американцы. Европейская "Эрбас" и американский "Боинг" ведут острую борьбу за заказы как в гражданской, так и военной сферах. В последнюю минуту "Боинг" с разрешения командования американских ВВС прислал во Францию свою новинку - F-15E. Это главный конкурент французского истребителя "Рафаль". Другая американская новинка самолет-заправщик, он же транспортный самолет "Боинг В-767-300".

    Поделиться